MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-з.

734мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы президента — 2024 онлайн-трансляция В кокошниках, с блинами и квартирами в подарок: смотрим, как в Челябинске прошел второй день голосования

В кокошниках, с блинами и квартирами в подарок: смотрим, как в Челябинске прошел второй день голосования

В режиме реального времени мы рассказали, что происходило на избирательных участках

В субботу, 16 марта, в Челябинской области прошел второй день голосования на выборах президента. Избирательные участки сегодня, как и накануне, были открыты с 8 до 20 часов. В режиме реального времени мы рассказали обо всём, что на них происходило.

Стали свидетелем необычных событий на избирательном участке? Присылайте сообщения, фото и видео. Давайте делать репортаж вместе!
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Доброе утро, дорогие читатели! Планируете ли вы сегодня пойти на выборы?

Пойдете 16 марта на избирательный участок?

Да
Вчера уже проголосовал (а)
Завтра буду голосовать
Не пойду на выборы вообще

Многие задаются вопросом, почему голосование идет три дня, ведь уже нет пандемии. Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова говорит, что так захотели сами избиратели.

— Впервые оно [трехдневное голосование] применялось во время пандемии в целях обеспечения безопасности избирателей, но с течением времени этот формат пришелся по душе большинству избирателей и из-за других его преимуществ, — заявила глава ЦИК РФ. — Это подтверждают социологические опросы: по данным ВЦИОМ, удобство голосования в течение трех дней признали 74% россиян.

Как найти свой участок

Участки уже открыты. Если не помните, где находится ваш, используйте цифровые сервисы на сайте ЦИК России. Достаточно ввести в строку поиска адрес своего дома, и система автоматически покажет номер участковой комиссии, где она находится и телефон.

Также вся информация есть на сайте избирательной комиссии Челябинской области, в личном кабинете на «Госуслугах».

Сегодня весь день будет работать телефон горячей линии 8 800 200–00–20, по которому можно задать все интересующие вопросы по голосованию.

Журналист 74.RU Светлана Талипова пришла на избирательный участок в школе № 41 на улице 40-летия Победы.

Ранним утром выходного дня там пустые коридоры. Но в комиссии говорят, что избиратели уже приходили.

— Еще восьми не было, люди шли, — рассказала девушка.

— Если хотите, можете в викторине поучаствовать, — предлагают на выходе с избирательного участка в школе № 41.

Если вы, как и Светлана, захотите поучаствовать в викторине, волонтеры выдадут вам бланк, в котором нужно будет указать ответы на вопросы, свое имя, фамилию и номер телефона. Бланк викторины состоит из двух частей: одну надо хранить у себя, а вторую — отдать волонтеру или опустить в специальные ящики в пунктах проведения.

Победители получат три квартиры, 10 машин, 300 подарков — бытовую технику, смартфоны, ноутбуки. Их имена определят в эфире телеканала ОТВ 16, 17 и 19 марта.

— Время трансляций: 16 марта с 10:30 до 12:30 и с 17:00 до 18:50, 17 марта с 10:30 до 12:30 и с 19:30 до 21:30, 19 марта с 17:40 до 18:50, — уточнили организаторы викторины. — Нюанс — 17 марта вечернее время может быть скорректировано с учетом хоккейных матчей чемпионата плей-офф.

Вопросы викторины очень простые: два касаются Года семьи, один — Челябинска. Вы точно на них ответите!

А вот булочек с утра в школе на 40-летия Победы пока нет. Столы стоят, но буфет еще не работает. Говорят, позже откроется.

Утром в субботу челябинцы решили поспать. В школе № 4 работают три избирательных участка, несколько человек проголосовали, а потом случилось затишье.

В 4-й школе буфет откроется в 10 часов.

— Но одна женщина очень спешила на работу, попросила продать ей булочки в порядке исключения. Продали, — передает наш корреспондент.

Вот это подготовка к встрече избирателей (всё тот же буфет в школе № 4)!

Электричества нет, но голосование идет

Накануне, 15 марта, около 23 часов в Снежинске начались проблемы со светом. Отключился интернет, были перебои в работе сотовой связи.

— На ГПП «Снежинская» отключился один из трансформаторов (скорее всего, сработала защита по линии 110 кВ) специалисты работают. В ближайшее время всё исправим, — написал глава города Андрей Пульников в полпервого ночи на своей странице во «ВКонтакте».

Тем не менее проблема не решилась до сих пор. По словам читателя 74.RU, завтракал город сегодня при свечах и с холодным чаем.

— Один из спальных районов был обесточен, светофоры, уличное освещение, дома были отключены.

В аварийную службу горожане дозвониться не могут. Автоответчик сообщает, что «выбранное направление перегружено», и просит перезвонить позже.

На работе избирательных участков ЧП не сказалось. По словам пресс-секретаря Избиркома Челябинской области Юлии Кантонистовой, света на участках нет, но оставить свой голос жители все равно могут.

— Все в порядке. Избирательные участки работают в штатном режиме. Есть проблемы, но КОИБов [электронных урн] там нет, ничего не препятствует голосованию.

В избиркоме региона назвали города и районы Южного Урала, жители которых наиболее активно участвуют в выборах.

В тройку лидеров вошли:

  • Трехгорный. Явка 51,21 %, уже проголосовали 11,8 тысячи человек;

  • Снежинск. Явка 47,78%, проголосовали 17,2 тысячи человек;

  • Нагайбакский район. Явка 46,35%, проголосовали 6,1 тысячи избирателей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем