Политика подробности «Лучше учиться надо было». Нина Останина — о предложении Маргариты Павловой отказаться девушкам от высшего образования

«Лучше учиться надо было». Нина Останина — о предложении Маргариты Павловой отказаться девушкам от высшего образования

Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей объяснила, как возникают подобные инициативы

Нина Останина раскритиковала предложение сенатора от Челябинской области Маргариты Павловой

Депутат Госдумы Нина Останина раскритиковала предложение сенатора от Челябинской области Маргариты Павловой, заявившей, что нужно перестать ориентировать девушек на получение высшего образования.

— Я не думаю, что мы вернемся к тому, что было 100 лет назад, и снова к тому, чтобы женщина у нас была существом бесправным, — заявила нашим коллегам из MSK1.RU Нина Останина.

«Надо тогда менять Конституцию. Надо лишать женщин политических и гражданских прав, ну а в последующем тогда уже и права на образование»

Вместе с тем Нина Останина предложила не обсуждать подобные «глупые инициативы», которые предлагают люди из органов власти.

— Мне кажется, что не стоит обсуждать вот такого рода глупые инициативы, которые отдельные люди, демонстрируя свое не очень хорошее высшее образование, всё-таки вбрасывают в общественное пространство. Лучше учиться надо было в школе, в вузе, — сказала она.

Как появляются люди с подобными инициативами на уровне Госдумы, Совета Федерации. Мы же, вроде, живем в XXI веке?

— В Совете Федерации эти люди появляются только потому, что у нас порядок формирования Совфеда никакого отношения к источнику власти и народа не имеет. Члены Совета Федерации — назначаемые. Губернатор единолично определяет, кто будет представлять всю Челябинскую область в СФ.

И Законодательное собрание, большинство которого составляют представители одной политической партии, тоже направляет в Совет Федерации согласованную заранее кандидатуру. Поэтому там иногда появляются люди, которые вообще не имеют высшего образования.

«Сенатора Арашукова* вы помните? Люди с уголовным прошлым»

— Я не хочу никаких аналогий проводить, но мне бы очень хотелось, чтобы у нас в формировании органов власти всё-таки участвовал народ, как это прописано в Конституции, источник власти. Если бы народ избирал представителей Совета Федерации, я думаю, что Челябинскую область представляли бы люди, которые не транслировали такие дремучие средневековые взгляды, — заключила Нина Останина.

Напомним, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Маргарита Павлова предложила перестать ориентировать девушек на получение высшего образования в интервью «Царьграду» на Русском экономическом форуме в Челябинске. Ее заявление вызвало бурную дискуссию среди читателей 74.RU. Сегодня сенатор негатив в свой адрес назвала «настоящей враждебной истерикой — со стороны либеральной прессы и телеграм-каналов, доведенной до абсурда в духе ЦИПСошных методичек и приемов западных спецслужб».

Маргарита Павлова делегирована в Совет Федерации от исполнительной власти Челябинской области в сентябре 2019 года. До этого она занимала пост уполномоченного по правам человека в регионе.

* Экс-сенатора Рауфа Арашукова и его отца в декабре 2022 года приговорили к пожизненным срокам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем