MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

738мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Владимир Мякуш передал кресло главы Заксобрания экс-мэру Южноуральска

Владимир Мякуш передал кресло главы Заксобрания экс-мэру Южноуральска

Что говорят о новичке Александре Лазареве в его бывшем городе, и какими полномочиями он будет наделен теперь

Александра Лазарева избрали депутатом Законодательного собрания прошлой осенью. Спустя год всего старожил ЗСО Владимир Мякуш уступил ему свое кресло руководителя

16 ноября на внеочередном заседании Законодательного собрания Челябинской области его многолетний спикер Владимир Мякуш досрочно сложил с себя полномочия, предложив на должность председателя кандидатуру своего заместителя — Александра Лазарева. Губернатор Алексей Текслер это предложение поддержал, и сегодня депутаты единогласно утвердили нового руководителя ЗСО. Рассказываем, что всё это значит.

Александра Лазарева можно назвать новичком ЗСО: его избрали депутатом Законодательного собрания региона в сентябре 2020 года. Но несмотря на «неопытность», он сразу же стал первым заместителем председателя ЗСО, а также возглавил ключевой комитет Заксобрания — по бюджету и налогам.

За плечами Александра Лазарева интересный трудовой путь. В молодости поработал водителем в компании розничной торговли ТОО «Капрекс-Маркет», потом — армия. После службы получил в ЧелГУ диплом специалиста по социальной работе. С 2001 года занимал руководящие должности в коммерческих структурах — трудился начальником базы в компании по прокладке трубопроводов и линий связи ООО трест «Связьстрой-5», затем гендиректором в фирме розничной торговли телекоммуникационным оборудованием ООО «Мобиком». В 2010 году возглавил ООО «КонструктУралКомплект», занимавшееся производством строительных металлических конструкций. А в ноябре 2015 года занял пост мэра своего родного Южноуральска. Город он возглавлял 5 лет — до избрания в ЗСО.

Александру Лазареву 47 лет, он женат, воспитывает дочь

Что говорят об Александре Лазареве в его бывшем городе

Мы пообщались с жителями города и изучили отзывы о бывшем мэре в социальных сетях. Оказывается, большинство людей сожалели об уходе Лазарева с поста мэра, когда он избрался депутатом. Ему приписывают немало положительных изменений в городе.

— Он хороший управленец, очень много сделал по благоустройству города. За пять лет, что правил Александр Лазарев, в Южноуральске появилось много мест для отдыха с модными лавочками, арт-объектами, качелями и прочее, — рассказала 74.RU жительница Южноуральска Елена. — Дороги стали лучше, бывало, Лазарев для контроля сам выезжал на места ремонта. При нем был сделан косметический ремонт поликлиники, приведен в порядок стадион и жилые дома в старых районах.

А вот что писали жители Южноуральска, когда Лазарев перешел работать в Законодательное собрание в сентябре 2020 года:

— Душа болит. Думаю, такого мэра, как Александр Владимирович, мы долго будем вспоминать. Весь город очень переживает его уход. Вряд ли уже придет на пост главы такой хозяин. Спасибо, что за такой короткий срок он так много сделал для города.

— Да, наверное, единственный хороший мэр, которого я помню. А в Южноуральске я живу почти сорок лет, — писал тогда Вячеслав, житель Южноуральска.

Но были и претензии к мэру, правда, немного. Горожане возмущались, что при его правлении не стало хирургического отделения, а качество водопроводной воды вызывало вопросы.

Почему спикер ЗСО — ключевая фигура в политике области

Фигуру председателя Законодательного собрания часто называют второй по политическому весу в регионе. И это действительно так. Спикер возглавляет структуру, которая помимо принятия законов на уровне области, наделяет полномочиями сенатора РФ от региона, назначает на должность и освобождает от нее председателя, заместителя и аудиторов Контрольно-счетной палаты, назначает мировых судей, членов избирательной комиссии Челябинской области, представителей общественности в квалификационную коллегию судей Челябинской области, избирает представителей ЗСО в квалификационную комиссию при адвокатской палате области, рассматривает проекты федеральных законов, обращается в Госдуму с законодательными инициативами.

Депутаты ЗСО могут обращаться к президенту, Правительству РФ, Конституционный суд. Рассматривают ежегодный отчет губернатора о социально-экономическом развитии области. Проводят публичные слушания по бюджету области и утверждают финансовый документ.

За такую ответственность председатель Заксобрания получает хорошее вознаграждение. Например, Владимир Мякуш в 2018 году отчитался о доходе в 7,7 миллиона рублей, в 2019 году — 8,7 миллиона, а в 2020-м — 9,6 миллиона рублей.

А еще у спикера есть бонус в виде 55-дневного отпуска и надбавок к пенсии.

Чем теперь займется Владимир Мякуш

О желании досрочно сложить с себя полномочия председателя ЗСО Владимир Мякуш публично заявил на встрече с губернатором 10 ноября. Глава региона Алексей Текслер предложил спикеру Заксобрания должность своего советника. Владимир Мякуш это предложение принял.

— Это осознанное, не спонтанное решение. Ответственное, взвешенное, — сказал сегодня, 16 ноября, во вступительном слове Владимир Мякуш. — Полтора года назад я обратился к губернатору Алексею Текслеру с предложением с тем, чтобы не выдвигаться на очередной созыв. В итоге договорились, что работаю год — до выборов депутатов Госдумы. Я подбирал преемника, остановился на кандидатуре Александра Лазарева. На мой взгляд, он готов возглавить ЗСО и поддержать традиции ЗСО.

Владимир Мякуш сказал спасибо депутатам, что ему доверяли сложную, многогранную работу, связанную с развитием области. Присутствующий сегодня в Заксобрании Алексей Текслер назвал заседание историческим и перечислил заслуги уходящего спикера перед Южным Уралом.

Владимир Мякуш работал в ЗСО с 1998 года, его избирали председателем пять раз. Можно сказать, что с его уходом закончилась целая политическая эпоха.

Владимир Мякуш работал при нескольких губернаторах. В их числе Михаил Юревич
А на этом фото председатель Заксобрания на инаугурации благословил бывшего губернатора Бориса Дубровского
Владимир Мякуш участовал в политической и общественной жизни региона
С назначением на должность губернатора Владимир Мякуш поздравлял и Алексея Текслера
За время своей работы приветствовал Мякуш и сразу нескольких мэров Челябинска. На этом фото он присутствует на утверждении Натальи Котовой
За пределами ЗСО спикер общался с представителями бизнеса. На этом фото — Владимир Мякуш с бывшим совладельцем ЧЭМК Александром Аристовым
Не стеснялся Мякуш появляться и на неформальных мероприятиях, часто в окружении коллег. Справа — бывший зам Юрий Карликанов, за спиной — председатель Избирательной комиссии области Сергей Обертас
Хоккей — тоже место притяжения политиков, чиновников и бизнесменов, и Мякуш не был исключением
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем