
На лед уже давно запрещено выходить
В Челябинской области на озере Тургояк 48-летний лыжник провалился под лед. Спасатели достали пострадавшего из воды, но он скончался от переохлаждения. Об этом в понедельник, 6 апреля, сообщили в управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Миасса.
ЧП случилось в воскресенье, 5 апреля.
«Спасатели, прибывшие на место, доставили мужчину на берег еще живым, но, несмотря на предпринятые реанимационные действия, спасти его не удалось. С 19 марта установлен запрет выхода на лед водоемов, расположенных на территории Миасского округа. В настоящее время выходить на лед опасно для жизни», — подчеркнули в управлении ГО ЧС.
Специалисты напомнили, что смерть в холодной воде (температура около 0°C) от переохлаждения наступает в среднем через 15–20 минут, но критическое состояние или потеря сознания могут развиться уже через 5–10 минут из-за холодового шока.



