MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-з.

734мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия подробности «Кончу тебя и всю твою семью»: в Челябинске конфликт сотрудника автопроката с дорожниками закончился массовой дракой

«Кончу тебя и всю твою семью»: в Челябинске конфликт сотрудника автопроката с дорожниками закончился массовой дракой

Пострадавший больше года добивается возбуждения уголовного дела

Конфликт, в результате которого официально пострадал один человек, произошел из-за ремонта дороги

Ремонт на улице Ловина в Челябинске обернулся массовой дракой между работниками дорожной организации и сотрудниками автопроката. В ход пошли палки и лопаты, случившееся попало на видео. После потасовки три человека обратились за медицинской помощью, но пострадавшим официально признали лишь одного, второй — больше года не может добиться возбуждения уголовного дела. Мы выслушали обе стороны конфликта.

«Если бы я мог, я бы объехал»

Ссора с дорожниками на улице Ловина разгорелась днем 28 июля прошлого года. По версии сотрудника ООО «Прокат 005» Дмитрия Кондратьева, события развивались следующим образом:

— Я поехал из офиса в сервис для выдачи автомобиля клиенту. Из-за дорожных работ проезд по улице Ловина был перекрыт — если бы я мог, я бы объехал, но машина стояла около офиса, и выезд был заблокирован с двух сторон. Мы с клиентом сели в машину, и нам нужно было выехать, — рассказал Дмитрий Кондратьев. — Я подъехал к перекрестку улиц Ловина и Горького, остановился около пластикового заграждения. Там стоял человек, как я понял, руководитель дорожных рабочих. Я попросил его пропустить меня, он начал оскорблять. Я предложил: «Давайте я тогда сам уберу блок, проеду и поставлю его обратно», после этого он накинулся на меня, нанес мне удар лбом в область носа, а затем несколько ударов кулаками в лицо.

Офис автопроката находится на Ловина, 38

Дмитрий позвонил в полицию.

— В этот момент, после избиения, у меня был шок. Клиент вышел из машины, начал успокаивать этого мужчину. Потом он сам отодвинул этот буек и проехал, — добавил наш собеседник.

«Ты не жилец!»

Сотрудник проката отвез клиента и вернулся в офис, туда же приехал его отец — Николай Кондратьев (руководитель ООО «Прокат 005»), а ближе к вечеру пришел участковый и взял объяснения.

— Когда мы закончили, отец вышел на улицу проводить участкового. Я вышел из офиса немного позже и увидел, что вокруг автомобиля участкового много дорожных рабочих, человек 10, которые агрессивно настроены. Отец узнал мужчину, который меня побил, начал спрашивать: «Зачем ты избил моего сына?». Завязалась перепалка, — вспоминает Дмитрий. — Внезапно этот человек решил нанести удар ногой отцу, мы с участковым попытались его удержать, удар пришелся вскользь. После этого отец побежал в сторону офиса, а за ним побежал тот мужчина и трое или четверо дорожных рабочих. Отец упал в районе тротуара, около крыльца, и мужчина с разбегу нанес отцу удар в голову ногой, а затем он и еще несколько человек начали избивать отца руками и ногами. Участковый пытался оттащить нападавших, но у него ничего не получалось.

По словам сотрудника автопроката, он решил отпугнуть нападавших от отца.

— Я побежал в офис, взял деревянную палку, которой мы подпираем дверь, и выбежал на улицу. В этот момент я увидел, что отцу, который лежит на земле, около четырех-пяти человек наносят удары, еще столько же стоят рядом. Участковый пытался оттащить нападавших от отца, но пока оттаскивал одного, другой снова возвращался. При этом тот мужчина, который ударил меня, кричал лежащему на земле отцу: «Ты не жилец! Я кончу тебя и всю твою семью! Ты больше не встанешь, я пробью тебе башку!», — рассказал Дмитрий. — Я подбежал прямо к отцу и начал размахивать палкой, пытаясь напугать нападавших. При этом ударов я никому не наносил, рассчитывал на устрашающий эффект.

Дмитрий утверждает, что после этого его уронили на землю и начали бить, лишь через какое-то время ему удалось убежать от нападавших к офису.

— Когда я бежал, кто-то кинул в меня металлический штырь, который попал мне в голову, — говорит он. — Пока я бежал, видел как мужчина в черной футболке наносит удар лопатой моему отцу, который лежал на земле.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Прокат 005» работает в Челябинске с 2007 года, предоставляет в прокат легковые автомобили. Учредители — Николай Кондратьев (50%) и Евгения Кондратьева (50%). В штате значатся четыре сотрудника. Выручка организации на конец 2022 года официально составила 4,9 миллиона, чистая прибыль — 49 тысяч рублей.

Отец и сын настаивают, что оба получили серьезные травмы.

— У меня рана на виске была до черепа, мне ее зашивали, до сих пор головными болями мучаюсь, — утверждает Дмитрий.

— Я приехал, хотел поговорить с этими людьми, но ничего не получилось — набросились и стали избивать. Сломали челюсть, глаз не видит правый у меня, повредили зрачок, — добавил Николай Кондратьев.

Позже в полиции возбудили уголовное дело по статье 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), но потерпевшим по этому делу признали только Николая Кондратьева.

«Мы же мужики, ё-моё!»

Участник конфликта со стороны дорожных рабочих — руководитель ООО «Строймигсити» Гурген Микаелян — рассказал свою версию произошедшего в тот день:

— Мы дороги делаем по государственным контрактам, у нас есть все проектные документы, все перекрытия движения мы согласовываем с ГИБДД, — подчеркнул он. — Мы закрывали участок дороги на Ловина так, чтобы машины по объездной ехали, так как есть определенные работы, когда ехать нельзя. Дорога закрыта, знаки стоят, а сын потерпевшего едет по участку, где закрыто. Ему говорят, что нельзя ехать, он открывает [проезд], ругается на пацанов и едет вперед, а здесь уже асфальтоукладчик стоит, все пролито, подготовлено, мы начинаем асфальтировать. Я издалека его видел, жестами показал, что закрыто, но он въехал прямо на меня, еще со словами там, ругательствами, и пытается открыть барьеры наши. Я говорю: «Стоп, подожди, ты кто такой? Для всех закрыто, а ты какой-то крутой, что ли?» Он материт меня. И там и получается вот этот конфликт. Да, я его один раз ударил. Ну, потому что мы же мужики, ё-моё. Я его один раз ударил, он сел в машину и уехал. Мы продолжили работать.

ООО «Строймигсити», по данным сервиса «Контур.Фокус», работает в Челябинске с 2013 года, в штате 11 человек. Владелец компании — Хачик Саакян. Организация участвует в госзакупках, в этом году выиграла 8 аукционов, большинство из них на ремонт дорог в городе. По итогам 2022-го выручка компании составила 119,2 миллиона, чистая прибыль — 403 тысячи рублей.

Гурген Микаелян настаивает, резервный проезд на участке был, но ехать нужно было через двор, хотя отец и сын Кондратьевы утверждают, что выезд от их офиса был заблокирован с двух сторон.

Второй виток конфликта, по словам руководителя ООО «Строймигсити», произошел, когда асфальтоукладчик подошел к офису ООО «Прокат 005».

— Подъезжаем к их офису, там стоит машина — «десятка». Мы начинаем искать водителя — бьем по колесам, чтобы сигнализация сработала, как обычно народ ищет водителя, чтобы машину убрать. Выходит из офиса его отец, он — сын и участковый. И отец начал: «Кто моего сына ударил?». А он в возрасте, но он занимается чем-то. И начал кидаться — в стойку встал боксерскую: «Давай со мной!». Мы сотруднику полиции говорим: «Видишь, он кидается, убери его». Раз говорим, два говорим, а он кидается, за мной ходит. Я ухожу от него, чтобы конфликта не было. Вот вы как себе представляете, перед сотрудником полиции его бить! Он начал кидаться, обзывать «чурками» — мы же не русские. Он гоняется за мной, сотрудник полиции ничего не применяет. Началась эта перепалка: он меня ударил, я — защищался, и вот сын с ломом — монтировкой прибежал и мне по голове [ударил]. У меня пять швов, это зафиксировано. Прямо в лоб меня ударил ломом.

На Ловина компания «Строймигсити» ремонтировала проезжую часть и тротуары

По словам Гургена Микаеляна, дорожники не били Кондратьевых.

— Посмотрите видео, мои ребята никто ни один удар не делает, просто пугают, — настаивает он. — То есть у них в руках лом и еще пистолет, а вы удары видите, чтобы лопатой ударили? Нет там ничего такого! А после этого, на следующий день, приезжает его адвокат и манипулирует, говорит: «350 тысяч давай, чтобы мы не жаловались». Я сказал, что ни рубля не дам!

Руководитель дорожной организации добавил, что после того, как Кондратьевы написали заявление в полицию, он подал встречное заявление.

Год спустя

С момента конфликта прошел год и четыре месяца. Уголовное дело по факту конфликта возбудили, но пострадавшим признали лишь Кондратьева-старшего, его сын потерпевшим не числится, хотя у него были диагностированы травмы головы и сотрясение мозга. Официально подозреваемых в уголовном деле до сих пор нет. Представитель семьи Дмитрий Астахов обратился в прокуратуру Тракторозаводского района с жалобой (копия есть в распоряжении редакции) на волокиту МВД.

— Уголовное дело находится в производстве отдела дознания более девяти месяцев, но эффективных мер к расследованию и привлечению Гургена Микаеляна к уголовной ответственности до настоящего времени не предпринято. Фактически на протяжении последних двух месяцев никаких следственных действий не выполняется, — говорится в документе.

Юрист настаивает, Кондратьева-младшего избили дважды, но ни по первому, ни по второму эпизодам к ответственности никого не привлекли.

— Несмотря на написанное заявление, на зафиксированное на видеозаписи избиение, на полученные травмы, которые соответствуют вреду здоровью средней тяжести, по заявлению Дмитрия Кондратьева через год процессуального решения не принято, уголовного дела не возбуждено, проведение экспертизы по определении тяжести вреда здоровью, причиненного Дмитрию Кондратьеву, не организовано. Изложенное свидетельствует о бездействиях и возмутительной волоките со стороны органа предварительного расследования, — полагает Дмитрий Астахов.

Максимальное наказание по статье 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) предусматривает до 5 лет лишением свободы.

В пресс-службе городского управления МВД сложившуюся ситуацию прокомментировали так:

— Заявление поступало только от Николая Кондратьева, он признан потерпевшим, уголовное дело расследуется. От мадшего Кондратьева заявления не поступало. От второй стороны конфликта встречных заявлений тоже не было. Все участники конфликты опрошены, проведены судебно-медицинские обследования. Микаелян допрошен в качестве подозреваемого, но пока его вина в ходе следствия не установлена. Проводятся необходимые дальнейшие следственные действия.

Напомним, в апреле этого года мы рассказывали о другом конфликте, который тоже закончился дракой с применением лопаты. Тогда пенсионерка Елена Писарчук дважды пострадала от рук соседа. Первый раз Сергей Попов ударил ее в лицо, второй — нанес несколько ударов по телу и голове, а потом запихнул в собачью конуру. За это суд оштрафовал мужчину сначала на пять, а потом на семь тысяч рублей. Женщина недоумевает, почему варварские выходки соседа обходятся ему так дешево.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем