MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

737мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия В Челябинской области из-за пожара на глубине полкилометра из шахты эвакуировались больше 300 рабочих

В Челябинской области из-за пожара на глубине полкилометра из шахты эвакуировались больше 300 рабочих

ЧП случилось на руднике в Верхнеуральском районе

Рудник «Узельгинский» находится в Верхнеуральском районе

В шахте рудника «Узельгинский» в Верхнеуральском районе днем в среду, 19 апреля, произошел пожар. По данным регионального управления МЧС, на поверхность эвакуировались более 300 рабочих.

По данным чрезвычайного ведомства, на глубине 520 метров вспыхнул фронтальный погрузчик.

— Всего в шахте находились 347 человек, самостоятельно на поверхность эвакуировались 346 человек. В стволе, где произошло возгорание погрузчика, обнаружен рабочий, он не пострадал, отделениями военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) поднят на поверхность, — рассказали в пресс-службе МЧС.

Тушить пожар пока продолжают, на месте происшествия работают горноспасатели.

Рудник «Узельгинский» — крупный цех АО «Учалинский ГОК», расположен в 5 км от поселка Межозерный Верхнеуральского района. Там отрабатывают подземным способом три месторождения медно-цинковых колчеданных руд: Узельгинское, Талганское и Молодежное.

Обновлено в 18:00: в Учалинском ГОКе подтвердили факт возгорания на Узельгинском месторождении.

— К ликвидации возгорания в узле погрузчика привлечены силы ВГСЧ. Работники, занятые на работах на этом горизонте, выведены на поверхность. Пострадавших нет, — прокомментировали на предприятии.

Обновлено в 18:43: Пожар в шахте Узельгинского рудника ликвидирован на площади 60 кв.м — огонь полностью уничтожил погрузочно-доставочную машину. На производственный процесс происшествие не повлияет, 20 апреля предприятие будет работать в штатном режиме, сообщили в управлении МЧС по Челябинской области.

АО «Учалинский ГОК» находится в Башкортостане. Основан в 1954 году на базе Учалинского медно-цинкового месторождения. Предприятие является крупным производителем медного и цинкового концентратов в России. Сведений о владельцах компании в открытом доступе нет, но управляющим является ОАО «Уральская горно-металлургическая компания». Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», официальная выручка предприятия по итогам 2022 года составила 33,3 млрд, чистая прибыль — 3,1 млрд рублей.

Стоит отметить, что сегодня же на одной из крупнейших шахт Кузбасса «Распадская» произошел пожар. По данным наших коллег из NGS42.RU, сейчас оттуда эвакуируют 183 работника.

Стали свидетелем этого происшествия? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем