MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

731мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Кинули самокат в голову»: подростки устроили драку в парке у Вечного огня

«Кинули самокат в голову»: подростки устроили драку в парке у Вечного огня

Разбираемся, кто в ответе за порядок в излюбленном месте отдыха горожан

Подростки устраивают драки в северной части парка у Вечного огня

Магнитогорцы жалуются на драки подростков в зоне для скейтбордистов и занятий воркаутом в парке у Вечного огня. По словам жителей города, на этой неделе там случилось две такие потасовки. Разнимать дерущихся пришлось прохожим, хотя в парке есть охрана.

Последняя стычка между подростками случилась вечером 5 апреля.

— Около скейт-парка группа подростков, состоящая из пяти парней и трех девушек, избила парня за кофту, а его другу кинули самокат в голову, — написали в группе «Черное и Белое» во «ВКонтакте». — Домогались девушек, пытаясь затолкать их в туалет! Просьба для полиции: провести рейд по скейт-парку и вокруг! И лучше в штатском. Нашему городу не нужны тут бандиты!

Еще об одном похожем случае рассказала наша читательница Ирина:

— Дня три назад на моих глазах к туалету подошли два парня, на вид от 14 до 18 лет. Один из них был одет в черный свитер с рисунком в виде паука (похожие кофты носят приверженцы «ЧВК Редан». — Прим. ред.). К ним подошел мальчик лет 14–15, просил его [подростка в кофте с пауком] отойти поговорить. В эту же минуту прибежала толпа подростков. Я сказала им всем разойтись, они мне: «Вы видите, что у него на кофте?» Я сказала, что сейчас вызову полицию, они разбежались.

При этом в парке есть охрана. За порядком территории у Вечного огня должна следить фирма «Великан» из Оренбургской области.

Контракт на сумму 18,5 миллиона между управлением капстроительства города и ООО ЧОО «Великан» действует до 31 декабря 2023 года. По нему за исполнителем закреплены 9 скверов и парков города. Общество с ограниченной ответственностью Частная охранная организация «Великан» основано более трех лет назад и зарегистрировано в селе Нижняя Павловка Оренбургской области. По данным сервиса «Контур.Фокус», ее выручка за 2021 год составила 83 миллиона рублей, чистая прибыль — 14,4 миллиона. В Магнитогорске у «Великана» заключены контракты на охрану нескольких школ и детских садов. Ранее такие услуги фирма оказывала в Башкирии и Оренбургской области.

Начальник охраны ЧОО «Великан» в Магнитогорске Асылхан Минидияров ответил нашему корреспонденту, что о конфликтах подростков не слышал, но обратил внимание, что зона скейт-парка находится под пристальным наблюдением охраны. Это представитель охранного предприятия связал с тем, что дети постарше портят парковое имущество. Также начальник охраны рассказал, сколько человек следят за порядком на всей территории парка у Вечного огня.

— У нас четыре человека ходят по территории парка, плюс один стелу охраняет. Преимуществ, как у полиции, у нас нет, — говорит Асылхан Минидияров.

Поведение охранников при происшествиях прописано в контракте — они должны охранять место ЧП до прибытия полиции. Но в основном сотрудники «Великана» следят за сохранностью паркового имущества, памятных плит, спортивных и детских городков, скульптур знаков, цветов, деревьев, пешеходных и велосипедных дорожек, фонарей.

Если жители стали свидетелями драки, то лучше сразу вызывать полицию, объяснили в «Великане». У охранников нет дубинок и оружия, они могут лишь сделать замечание и сообщить в правоохранительные органы о происшествии.

Директор организации Станислав Шиков пояснил нам, что его подчиненные не имеют права разнимать драки, у них есть другие, четко прописанные обязанности:

— Вызвать сотрудников полиции. Вести наблюдение и сообщить в вышестоящий орган. Не имеют права применять физическую силу.

Представители «Великана» обратились в полицию с просьбой организовать патрули в парке. Но это не связано с подростковыми конфликтами, отметил директор фирмы.

— В летнее время идет большой наплыв людей, сейчас откроются мангальные зоны, вообще будет беспредел твориться, — объяснил Станислав Шиков.

В полиции пока проверяют информацию о драках, но заверили нас, что уже приняли меры.

— В ходе несения службы маршруты патрулирования будут максимально приближены к указанному месту, также будет организована работа в ходе несения службы совместных патрульных групп, — прокомментировали в УМВД по Магнитогорску. — Уважаемые магнитогорцы! Для своевременного реагирования на противоправные деяния важно вовремя сообщить информацию в полицию по телефону 102.

Напомним, летом прошлого года в мангальной зоне парка у Вечного огня в Магнитогорске отдыхающие устроили драку с ножом. В компании пьяных мужчин возник словесный конфликт, который быстро перерос в рукоприкладство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем