MGORSK
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

ю-з.

731мм 23%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Спецоперация на Украине проблема Мобилизованный южноуралец, заболевший в Елани, скончался в ковидном госпитале Челябинска

Мобилизованный южноуралец, заболевший в Елани, скончался в ковидном госпитале Челябинска

У него остались жена и трое сыновей

32-летний Евгений Дузь был призван по частичной мобилизации и направлен в учебку в Елани

32-летний мобилизованный Евгений Дузь из Еманжелинского района скончался в инфекционном стационаре в Малой Сосновке. 27 сентября по повестке его отправили в учебный центр в Елани, а через два месяца в тяжелом состоянии доставили в ковидный госпиталь. Жена Евгения Диана считает, что трагедия произошла, потому что в части мужу не оказали своевременную медпомощь. Чтобы разобраться в ситуации, она обратилась к депутату Госдумы от Челябинской области Валерию Гартунгу.

Евгений Дузь жил в Зауральском, работал бригадиром на камнеобрабатывающем предприятии в соседнем селе Еманжелинка, воспитывал с Дианой троих сыновей (старший — от первого брака женщины). Со слов жены, супруг был здоровым, никаких хронических заболеваний у него не было.

— Муж простыл в октябре, он рассказывал, что у них был трехдневный учебный выезд в поля, там он и простудился, — рассказала 74.RU Диана. — У него поднялась температура, появился кашель. Я привозила ему лекарства, он ими лечился. Говорил, что никакую медпомощь не оказывают. Через несколько недель ему стало получше, но потом они снова пошли в поля. И он снова заболел. Я приезжала к нему каждую неделю и видела, как ему становилось хуже. Мои таблетки уже не помогали ему. Я просила, чтобы его отправили в хороший госпиталь в Екатеринбурге, но мне отказали.

Евгения похоронили в начале января

Последний раз Диана видела мужа 19 ноября. По ее словам, он тогда еле передвигался.

— Его ко мне чуть ли не под руки вывели, — вспоминает она. — Почему его не лечили, я понять не могу. И лишь 22 ноября его комиссовали и отправили в инфекционную больницу в Малую Сосновку. Он там пролежал в реанимации больше месяца, а 30 декабря умер. Меня к нему не пускали. Говорили, что у него парализация, потом его вводили в искусственную кому.

Диана уточнила, что в свидетельстве о смерти значится диагноз «отек легкого».

— Удивляет халатность командиров, они, получается, не оказали ему вовремя медпомощь. Не отправили на обследование, даже когда человек уже не мог стоять на ногах, — продолжила Диана. — А когда его комиссовали, указали, что он не годен: категория Д. Как будто так и надо, видимо, чтобы никаких выплат нам не было.

Родные Евгения обратились за помощью к Валерию Гартунгу с просьбой разобраться в обстоятельствах трагедии. На Новый год детям мобилизованного вручили планшет и самокат, о которых они просили Деда Мороза.

— Понятно, что подарки детям отца не заменят. Но хотелось хоть чем-то их порадовать, — отметил депутат Госдумы. — Постараюсь сделать всё, чтобы разобраться в этой истории. Напишу депутатские запросы. Таких смертей быть не должно.

74.RU направил запрос в Центральный военный округ, ответа на момент выхода этого материала не поступило. Мы опубликуем его сразу после получения.

Как умирали мобилизованные

В декабре 2022 года в Челябинской области пьяный мобилизованный избил до смерти командира, который также был призван на службу по частичной мобилизации. В том же месяце, захлебнувшись рвотными массами, умер призывник в учебном центре в Чебаркуле. 30 сентября при странных обстоятельствах скончался 44-летний Денис Козлов из Аргаяшского района. Что о мужчине и его последних минутах рассказали родные и соседи — в репортаже 74.RU. В той же Елани, где он находился, скончались двое мобилизованных из Курганской области. Кроме того, в 32-м военном городке в Екатеринбурге умер 27-летний призывник из Снежинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем