MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

южн.

737мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Страна и мир Спецоперация на Украине подробности 28-летний мобилизованный из Челябинской области погиб через три недели после отправки на службу

28-летний мобилизованный из Челябинской области погиб через три недели после отправки на службу

С Артемом Машуковым простятся на малой родине в субботу

Артема Машукова 2 октября отправили на службу из ашинского военкомата

В Миньяре в субботу, 5 ноября, простятся с 28-летним мобилизованным Артемом Машуковым. Рядовой «погиб 24 октября при выполнении задач специальной военной операции по демилитаризации и денацификации действующей власти на территории Украины». Об этом говорится в извещении его сестре Ирине за подписью военного комиссара Аши и Ашинского района Челябинской области (копия есть в распоряжении редакции).

Как сообщила сестра мобилизованного Ирина, брата отправили на службу 2 октября из военкомата Аши.

Артем Машуков проходил срочную службу 10 лет назад, но после объявления частичной мобилизации почти сразу получил повестку.

— 2 октября их привезли в Екатеринбург, а 3 числа он уже был в лагере около поселка Ровеньки в Белгородской области, — рассказала Ирина. — Я не знаю, была у него подготовка или нет, они с 3 по 14 были в лагере — 11 дней, я не представляю, чему там можно было научить. С его слов, их особо ничему не учили, плюс все болели. Он говорил, что их 3 октября привезли, там было просто поле, они спали в спальных мешках под открытым небом, после этого многие заболели. Он еще писал: «У меня скорость движения как у черепахи, снижена на 70 процентов». На следующий день поставили палатки и жили в них.

Последний раз на связь с семьей Артем вышел 14 октября.

— С утра он мне прислал последнее SMS, что дали кучу патронов и их увозят. После этого связи с ним не было, — продолжила Ирина. — 22 октября я звонила на горячую линию Минобороны, мне сказали, в списках пропавших без вести и раненых его нет, значит, жив. А 2 ноября позвонил отец, сказал, что пришли из военкомата. Так как мы с братом договорились, что он везде указывает меня (потому что отцу 70 лет), я получила извещение о смерти.

В документе, копия которого имеется в распоряжении редакции, говорится, что рядовой Артем Машуков проходил службу в должности разведчика-радиотелефониста.

По словам сестры, тело Артема сегодня доставили в родной город.

— Сопровождающий документы принес, что он был в ЛНР, — добавила Ирина. — У брата раны лица, груди, хоронить будем в закрытом гробу. Похороны завтра.

Артем работал в спорткомплексе города Миньяра, там и пройдет прощание с ним. У погибшего остались отец и сестра, он был холост.

Хроника гибели мобилизованных из Челябинской области

13 октября стало известно о гибели пятерых южноуральцев, мобилизованных межрайонным коркинским военкоматом. Всех их призвали в один день — 29 сентября.

15 октября в Коркино простились с Тимуром Ахметшиным и Антоном Борисовым. Тимур и Антон жили в поселке Роза. Журналисты 74.RU съездили туда и поговорили с семьями погибших. Подробности — в нашем репортаже.

16 октября похоронили жителя села Коелга Еткульского района Вадима Булатова. А 17 октября в Челябинске простились с Ярославом Булаевым, который был прописан в Еманжелинске и был призван тем же коркинским военкоматом.

31 октября стало известно о гибели 21-летнего Игоря Урванцева, который был мобилизован 2 октября.

1 ноября в Увельском районе простились с погибшим мобилизованным из многодетной семьи Павлом Белоусовым, ему было 22 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем