Происшествия репортаж «Кричал: "Помогите!"» Что произошло за несколько минут до взрыва в квартире магнитогорской многоэтажки

«Кричал: "Помогите!"» Что произошло за несколько минут до взрыва в квартире магнитогорской многоэтажки

Репортаж из дома, где случилось ЧП

ЧП случилось в доме № 3, который совмещен с домом № 1 на улице Жукова. Эту многоэтажку еще называют «дом ребром»

В ночь на пятницу, 16 сентября, жильцы девятиэтажки на улице Жукова в Магнитогорске услышали громкий хлопок. Позднее источник 74.RU в правоохранительных органах сообщил, что в одной из квартир взорвалась светошумовая граната без поражающих элементов. Корреспондент MGORSK.RU побывала на месте событий и восстановила картину произошедшего с точностью до минут.

Утром после хлопка гранаты местный двор выглядел так, словно ничего и не произошло

«Самый тихий подъезд»

Уборщица была удивлена, узнав от коллег, что ей придется убирать во втором подъезде

Обычный двор многоэтажки встречает тишиной. Жильцы дома № 3 либо уже разъехались на работу, либо спят. Возле второго подъезда, где случилось ЧП, — только сотрудница местной управляющей компании с ключами и шваброй.

— Это самый тихий подъезд в доме. Я только пришла, мне позвонили и сказали, что там [возле квартиры, где произошел взрыв] кровь нужно убрать. Кто там живет, я не знаю, — рассказывает женщина.

Жильцы квартир не стали смывать кровь самостоятельно, поэтому к приезду нашего корреспондента пол на пятом этаже выглядел так

Со стороны двора не видно каких-то следов взрыва (позднее станет понятно: это потому, что граната рванула в квартире, окна которой выходят на противоположную сторону. — Прим. ред.). Заходим в подъезд. Если не подниматься на пятый этаж, где всё случилось, то ничего не поймешь: подъезд как подъезд с работающим лифтом и зловонным мусоропроводом. Но возле той самой квартиры на пятом этаже весь пол в крови.

У двери стоят пустые коробки. В одной из них лежала желтая упаковка с надписью Bubble Gum

Кровавые следы тянутся до пролета между пятым и шестым этажом. Стоят пустые картонные коробки. В тамбуре две квартиры, были слышны тихие голоса, но на звонки нашего корреспондента никто не открыл.

«Гуляли три дня»


Поговорить с нами согласилась Людмила. Пенсионерка живет как раз под квартирой, где случился взрыв. Громкий хлопок она услышала в районе 22:30 в четверг.

По словам Людмилы, жильцы квартиры над ней часто шумели

— Такое взрывное, подумали, может, газ. Все жильцы сразу выскочили в подъезд, на площадку. Побежали смотреть, что случилось, — рассказывает Людмила. — Сильный был [хлопок]. Стекла посыпались из той квартиры. Дверь была уже открыта. Один человек кричал: «Помогите, помогите!» Кисти рук оторвало у него. Одному живот поранило. Я боялась даже подойти, спиной стояла. Потом пока полиция нас опрашивала, пока пожарные, скорая... Одного увезли, второго увезли… До полдвенадцатого это было.

По словам женщины, двухкомнатную квартиру последние полгода снимали три человека, предположительно, уроженцы Таджикистана. С этими мужчинами Людмила никогда не сталкивалась, но говорит, что они постоянно шумели.

— У нас очень хороший подъезд, а они такие шумные. Весь день тишина — их не было, говорят, дороги строили. Они приходили часов в девять и, наверное, вот это (делает характерный жест у горла. — Прим. ред.), — продолжает собеседница MGORSK.RU. — Может быть, даже не пьют, просто на своем языке [так громко разговаривают]. Может, борются, может, что-то такое было. Дня три подряд [до ЧП] у них там гулянка не гулянка, музыка. Я вчера (в четверг, 15 сентября. — Прим. ред.) к ним утром ходила сделать замечание. Музыка опять играла. Они мне в 11:30 не открыли. А потом вечером, часов в девять, началось. Они опять громко разговаривать начали, ругаться не ругаться. Я думаю, сейчас кино досмотрю и пойду сделаю им замечание. Где-то в 22:15 терпение лопнуло. И только я собралась — как грохнуло! Они бы мне дверь открыли, и я бы с ними там рухнула.

Чтобы до конца воссоздать картину произошедшего, обходим дом. На эту сторону выходят все окна квартиры, где случилось ЧП.

В квартирах домов напротив многие узнали о взрыве только из новостей. Кто-то и вовсе услышал о ЧП только от нашего корреспондента. Вероятно, это связано с тем, что окна квартиры, где всё произошло, выходят на дорогу

Стекла выбиты в двух комнатах. Окна других квартир не пострадали.

Окна пострадавшей квартиры

Администратор муниципального предприятия «Отдых», которое находится на первом этаже жилого дома, рассказывает, что всё утро убирал осколки стекол возле крыльца.

Остатки стекол на парковке у МП «Отдых»

— Я утром пришел на работу — вся парковка была в стекле, — говорит Андрей. — Это от нас 30 метров. Кто-то из жильцов паркует серую машину возле нас — на ней до сих пор стекла лежат.

По официальной версии полиции, двое мужчин пострадали в результате произошедшего по неустановленным причинам хлопка

О вечернем ЧП жители дома сообщили в социальных сетях. Со слов очевидцев, одному пострадавшему оторвало кисти, у второго — рваные раны кистей. В региональном полицейском главке подтвердили, что в больницу доставлены двое мужчин с травмами. В пресс-службе областного Минздрава сообщили, что один — в тяжелом состоянии, второму оказана помощь и назначено амбулаторное лечение.

Знаете не озвученные в СМИ подробности этого происшествия? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8 (982) 730-31-35
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем