Происшествия подробности Дело сельского главы, смертельно ранившего на охоте товарища, может закончиться примирением сторон

Дело сельского главы, смертельно ранившего на охоте товарища, может закончиться примирением сторон

Сегодня прошли похороны погибшего

Уголовное дело в отношении главы Петропавловского сельского поселения Алексея Егорова расследуют в СК

На Южном Урале в среду, 7 сентября, похоронили предпринимателя, погибшего на охоте с участием сельского главы Алексея Егорова. На церемонию из Москвы прилетела дочь бизнесмена, сообщил 74.RU глава Уйского района Вениамин Владельщиков. Уголовное дело может завершиться примирением сторон. Мы спросили адвоката, какое наказание на практике грозит человеку, который случайно застрелил товарища.

«Помочь пытался и сделал всё, что мог»

— Малолетних детей у погибшего нет, родителей тоже. Сегодня похороны были, он [Егоров] компенсировал затраты. Дочь взрослая, проживает в городе Москве. Она приезжала на похороны, [с Егоровым], насколько я знаю, они встречались, — рассказал глава Уйского района. — Погибший и Егоров были задушевные друзья, наверное, и дочь знала Егорова. Дочь с ним встречалась, и никаких претензий она не предъявила. Они нашли общий язык, примирились. Завтра она встречается со Следственным комитетом, выскажет позицию свою.

Знакомые с обстоятельствами трагедии, произошедшей на охоте, называют ее несчастным случаем.

— Конечно, решит суд. Но насколько я знаю, ружье зарегистрировано, путевка на охоту есть, охота разрешена, — уточнил Вениамин Владельщиков. — Они были трезвые. Это просто несчастный случай.

Расстояние между сельским главой и его другом в момент выстрела было больше 200 метров, их разделяла высокая трава. Поняв, что товарищ ранен, Алексей Егоров бросился к нему на помощь.

— Пока он через эту траву пробирался, пока прибежал, — продолжил глава Уйского района. — Егоров тут же разрезал штаны, перемотал рану жгутом, ранки все заткнул, посадил [друга] в машину и погнал. А ночь же была, конечно, он блуданул где-то маленько. Не доехал [погибший] до скорой, видать, потерял много крови. Егоров помочь пытался, и всё, что мог, он оказал.

Действия Егорова квалифицировали как причинение смерти по неосторожности, расследование ведется по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса. Это подтвердил нам источник в Следственном комитете. Меж тем старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков, курирующий работу со СМИ, дать официальный комментарий по этой теме не может третий день, ссылаясь на необходимость уточнить информацию. Нет данных и о мере пресечения для главы. В районный суд ходатайств не поступило, Егоров продолжает работать. Правда, в ближайшее время в администрации Уйского района ждут от него заявление об отпуске без содержания.

— Жду заявления от него, — подтвердил Вениамин Владельщиков. — Соберем сессию петропавловских депутатов, там будут решать. Кто-то из депутатов будет временно исполнять обязанности [главы].

Что говорит адвокат

О реальном сроке в колонии в данном случае речи не идет. Соответствующие приговоры по делам, расследованным по статье 109 УК, крайне редки.

— Самое строгое наказание, предусмотренное данной статьей, предполагает до двух лет лишения свободы. Но на практике за такие преступления очень редко назначается реальное лишение свободы, — прокомментировал адвокат Илья Филатов. — Поскольку в соответствии с правилами Уголовного кодекса это возможно только в некоторых случаях, например, при наличии отягчающих обстоятельств. Перечень отягчающих обстоятельств определен статьей 63 УК. На практике, в случае происшествия на охоте по неосторожности, таковыми могут стать использование оружия либо совершение преступления в состоянии опьянения, если суд посчитает, что это повлияло на ход событий. При этом отмечу, что закон предоставляет возможности для прекращения таких уголовных дел, например, путем примирения с потерпевшими, если будет заглажен вред, причиненный преступлением. Поэтому приговоры о причинении смерти по неосторожности на охоте очень редко заканчиваются приговорами с реальными сроками.

Напомним, трагедия в Уйском районе произошла в ночь на 4 сентября. По предварительной информации следствия, глава Петропавловского сельского поселения Алексей Егоров ранил из ружья товарища в бедро, и тот скончался от потери крови. По данным 74.RU, он был на охоте с близким другом, местным предпринимателем Евгением Подрядовым.

Вспоминать не охота


Похожий случай на Южном Урале произошел в октябре 2021 года недалеко от поселка Бектыш. Председатель Еткульского районного суда Вадим Кинзин был ранен на охоте из ружья председателя Еманжелинского городского суда Михаила Грачева. В Коркино врачи провели пострадавшему многочасовую операцию, а затем его доставили в областную больницу. В феврале 2022 года ККС прекратила полномочия Грачева. 24 марта он отчислен из штата в связи с уходом в отставку. В апреле были прекращены полномочия Кинзина.

В сентябре 2021-го сын бывшего депутата Челябинской гордумы застрелил на охоте товарища и покончил с собой.

В декабре 2013-го златоустовца, застрелившего друга на охоте, освободили от наказания. Чуть ранее коммерсанта, застрелившего на охоте приятеля, приговорили к году исправительных работ. В сентябре 2010 года под Верхним Уфалеем мужчина застрелил на охоте товарища и его собаку.

Знаете не озвученные в СМИ подробности этой трагедии? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем