MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

737мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия подробности Дети рассказали, как шестилетний мальчик утонул в колодце возле школы в Челябинске

Дети рассказали, как шестилетний мальчик утонул в колодце возле школы в Челябинске

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности

Шестилетний мальчик утонул, упав в этот колодец. Сразу после трагедии коллектор закрыли бетонной крышкой

Шестилетний мальчик, утонувший в колодце возле школы № 131 в Челябинске, пытался достать тапок, который у него слетел во время игры с мячом. Об этом 74.RU сообщили друзья погибшего ребенка. Трагедия произошла, потому что колодец с ледяной водой стоял без крышки. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о халатности.

Журналисты 74.RU выехали на место случившегося. Пожарный гидрант находится на заднем дворе школы. Когда мы приехали, он уже был закрыт новой бетонной крышкой. А до этого, по словам очевидцев, стоял открытым.

Пожарный гидрант стоял без крышки

— Нас было человек шесть, мы часто там играем, строим шалаш, сегодня пинали мяч, — рассказал друг погибшего мальчика, который был в тот момент с ним. — Витя (имя изменено. — Прим.ред.) когда пинал мяч, у него слетел тапок и упал в колодец. Он пошел его доставать.

— А колодец был открыт? — спросили мы.

— Он открытый, там доски рядом валялись, и мы ими закрыли дыру сами, чтобы обезопасить, — продолжил наш собеседник. — Но полностью не смогли закрыть, и тапок упал в дырку. Он хотел его достать, встал на доску, но она упала [и он вместе с ней].

Вот этими досками дети сами прикрывали колодец, потому что часто там играли

Ребята рассказали, что Витю сразу скрыло под водой. А они побежали звать на помощь.

— Мы побежали к взрослым, стали в квартиры стучать (рядом со школой стоят жилые двухэтажные дома. — Прим.ред.), в школу зашли, — рассказал другой мальчик. — Мужчина пытался его достать, проверил воду ногой, сказал, очень холодная и глубоко там. Через минут 20 приехали пожарные [МЧС], а последняя приехала скорая помощь. Но уже когда его достали пожарные, он был мертвый, они его откачивали.

Территория школы огромная, стоит как проходной двор

Отчим погибшего мальчика Михаил рассказал, что подошел к месту трагедии, когда сына уже достали.

— Я прибежал, видел уже, как ему реанимационные действия оказывают спасатели, — рассказал 74.RU Михаил. — Он часто с друзьями там играл. Все знали, что там колодец прикрывают только фанерой, но никто ничего не делал. Как только ребенка увезла ритуальная машина, сразу приехала техника, привезли крышку и положили ее туда. Думают, что никто не заметит, что ее не было. После похорон будем что-то делать, жаловаться, а то это не дело.

Отчим погибшего мальчика видел, как после смерти его сына привезли крышку для колодца

После трагедии Следственный комитет возбудил уголовное дело.

— Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». В ходе расследования уголовного дела следователем будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, на которых в силу должностных обязанностей возложено обеспечение безопасного нахождения на данной территории, — прокомментировал старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Александр Скорик.

Часть 2 статьи 293 УК «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Прокуратура также организовала проверку.

— В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц образовательной организации, ответственным за надлежащее содержание и эксплуатацию данной системы водоотведения. При наличии оснований будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования. Кроме того, прокуратурой поставлен на контроль ход расследования уголовного дела, — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В школе № 131 не стали комментировать случившееся и лишь кратко заметили, что колодец был закрыт.

Когда мы приехали в школу, педагоги и представитель районного комитета по делам образования ждали директора, которая была в отпуске
Следствие решит, кто понесет ответственность за гибель мальчика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем