Происшествия Ураган снес крышу с пожарной части в Челябинской области

Ураган снес крышу с пожарной части в Челябинской области

Здание ремонтировали совсем недавно

Помещения, оказавшиеся без кровли, сильно затопило

В селе Варламово Чебаркульского района прошел ураган. Сильный ветер повредил жилые дома и хозяйственные постройки, а также снес крышу местной пожарной части. Здание оказалось затоплено, техника и документация испорчены. Видео с последствиями ЧП опубликовали в социальных сетях.

Как рассказал 74.RU один из сотрудников этой пожарной части, во время урагана 15 июля он был в соседнем селе. Когда вернулся и увидел разрушения, мужчина сразу прибежал на помощь.

— Я приехал минут через 30 после случившегося. Коллега, который был на смене, рассказал, что сначала услышал грохот. Думал, пару листов сорвало. Вышел — на улице ветрище, крыши нет. Ее достаточно далеко отбросило. Рядом столб стоял, его сбило. Дальше в 20 метрах росло дерево, его пополам сломало. Следующий удар был о березу и только соседнее здание остановило кровлю, — описал события вчерашнего вечера пожарный. — Был ливень, потолок пробило и внутри всё затопило. Компьютеры не знаю — целые или нет, но вся документация испорчена. Все кровати, телевизор, стены — они из гипса. Здание части у нас старое, а вот ремонт делали всего 3–4 года назад. Я так понимаю, крыша практически не закреплена была. Ремонт делали местные подрядчики.

Пострадавшая пожарная часть, по словам нашего собеседника, малочисленная. В караул на сутки выходят по два человека. Временно им выделили место в клубе.

— Мы продолжаем работать, но за машиной в случае вызова от клуба придется бежать до части метров 200, — рассказывает пожарный. — На это много времени понадобится. Либо мы в караульном помещении — там меньше минуты уходит на сборы, когда в одном здании с машиной. Сели и полетели. Либо тут. А если еще и в боевую одежду одеваться в клубе и бежать — вообще тяжеловато будет.

Житель села Варламово отметил, что пострадала не только пожарная часть, но и дома, бани, надворные постройки.

Жительница села Варламово показала, как выглядит после урагана ее участок, — от ветра покосило забор

— У кого-то с бани крышу снесло, у кого-то — с дома частично поснимало. Столбы электропередачи попадали, проводов много порвало, — перечисляет пожарный. — В соседней деревне не было такого. И даже в самом Варламово ветер бушевал в разных частях — 2–3 улицы задело, а где-то всё нормально. Думаю, в понедельник, начнут тут всё разгребать.

В Челябинске тоже несколько дней стоит непогода. Улицы города затоплены. Накануне ночью прошла гроза. Мы опубликовали фото, от которых бегут мурашки.

В субботу, 16 июля, в Челябинской области непогода продолжит бушевать. В МЧС предупредили жителей региона о грозах, граде и усилении ветра до 20–25 м/с.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем