Происшествия Спецоперация на Украине На границе задержали крупную партию сахара, которую нелегально пытались вывезти из Челябинской области

На границе задержали крупную партию сахара, которую нелегально пытались вывезти из Челябинской области

Товар экспортировали под видом удобрений и масла

Одну часть партии оформили по документам как удобрение, другую — как подсолнечное масло

На границе с Казахстаном сотрудники таможни задержали крупную партию сахара, которую по поддельным документам собирались вывезти из Челябинской области. Товар был в машинах нескольких перевозчиков. Одни задекларировали его как подсолнечное масло, другие — как удобрение. На нарушителей завели административные дела.

К вывозу запретили более 80 тонн сахара, который собирались переправить в город Шымкент на юге Казахстана.

Товар перевозили разные компании

— Товар перемещали в нескольких грузовиках различными перевозчиками в разное время по фиктивным документам, — прокомментировали в Челябинской таможне. — Один из перевозчиков указал, что везет подсолнечное масло, но при проведении таможенного досмотра в фуре обнаружили 20 тонн сахара. Другой, судя по накладным, перевозил минеральные удобрения, но вместо них в машине лежали мешки с сахаром весом 37 тонн. Еще две фуры вместе с фруктами и овощами перевозили 16 и 8 тонн сахарного песка, который в документах и вовсе не значился.

Этикетка оформлена на двух языках

На перевозчиков завели административные дела по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Россию (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из РФ). Кроме того, запрещенный к вывозу товар изъяли.

Статья предусматривает для граждан штраф от 1 до 2,5 тысячи рублей и конфискацию товара, для должностных лиц — штраф от 5 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — штраф от 50 до 300 тысяч рублей и конфискацию товара.

Экспорт сахара находится под временным запретом. Ограничения введены Правительством России с 15 марта до 31 августа. Но есть ряд исключений. В частности, поставки сахара за пределы РФ возможны для оказания гуманитарной помощи, а также в рамках международных транзитных перевозок. Такое решение объясняют защитой внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений.

После начала спецоперации на Украине сахар подорожал до 100 рублей. Ждать ли дефицита товаров — читайте в нашем большом разборе с производителями и поставщиками продуктов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем