MGORSK
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

2 м/c,

сев.

731мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия В Магнитогорске задержали черного риелтора, которая подыскивала жертв среди должников за коммуналку

В Магнитогорске задержали черного риелтора, которая подыскивала жертв среди должников за коммуналку

Мошенница оставила без жилья 10 человек

10 клиентов риелтора остались без жилья

В Магнитогорске задержали сотрудницу риелторского агентства, которая подыскивала жертв среди должников за коммуналку и оставляла их без жилья. Женщину подозревают в мошенничестве и отмывании денег. Возбуждено 10 уголовных дел, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Для реализации своих целей 47-летняя риелтор через знакомых находила магнитогорцев в возрасте от 30 до 60 лет с большими долгами за коммунальные услуги. Некоторые из жертв были ее клиентами прежде. Женщина внушала погрязшим в долгах жителям, что их ждет отключение от электричества, воды и газа. Решить проблему она предлагала, продав жилье. На вырученные деньги она обещала клиентам приобрести квартиру поменьше, но с ремонтом и без долгов.

— Покупатели, доверяя женщине и полагая, что она действительно ведет бизнес, связанный с продажей недвижимости, соглашались приобрести квартиру, — отметили в областном полицейском главке. — Для этого они оформляли на риелтора доверенность на право продажи принадлежащей жилплощади, а также заранее подписывали расписку о получении денег от сделки, при этом фактически их не получая.

Подозреваемую в мошенничестве интересовала особая категория граждан — те, которые накопили внушительные долги за коммуналку

Также оперативники вскрыли факт отмывания денег. Чтобы легализовать 470 тысяч рублей, подозреваемая оформила сделку купли-продажи комнаты.

Ущерб от действий риелтора предварительно оценили в сумму, превышающую 7 миллионов рублей. Как уточнили корреспонденту MGORSK.RU в полиции, обманом клиентов риелтор занималась с 2019 года. К слову, ранее она уже была судима за мошенничество.

— Следствием отдела полиции «Правобережный» возбуждено 10 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и частью 1 статьи 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), — сообщили в ГУ МВД региона.

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются. Полицейские не исключают, что от рук риелтора мог пострадать еще кто-то. Сама подозреваемая находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем