MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

вос.

730мм 84%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия подробности На Домбае тяжело пострадала школьница из Челябинской области. Мама требует возбуждения уголовного дела

На Домбае тяжело пострадала школьница из Челябинской области. Мама требует возбуждения уголовного дела

Девочку на склоне сбил 19-летний лыжник, у нее перелом обеих ног

Школьница всегда вела активный образ жизни, с 5 лет танцевала. А на горнолыжном курорте она захотела научиться кататься на сноуборде

13-летняя школьница из Каслей в январе получила тяжелые травмы во время отдыха на Домбае. На девочку на склоне налетел 19-летний лыжник. Она получила переломы ног, перенесла две операции и сейчас передвигается в инвалидной коляске. Как рассказала 74.RU мама пострадавшей Ольга, врачи дают неутешительные прогнозы — на восстановление уйдет не менее 5 лет. Между тем уголовного дела до сих пор нет. Ольга боится, что лыжнику удастся уйти от ответственности.

— Мы ездили с дочерьми на Домбай в январские каникулы. Моей старшей дочери 23 года, а младшей — 13. Так как мы приехали все-таки на горнолыжный курорт, они захотели научиться кататься, — рассказала Ольга. — Я наняла инструктора. В первый день, 5 января, они покатались. Всё было нормально, и инструктор сказал, что можно 6 января пойти на горы чуть выше. При этом там катаются дети от года.

Во время катания на новой трассе 6-го числа один из лыжников с разгону влетел в группу людей.

— Он пренебрег правилами безопасности и въехал в меня и еще в нескольких человек. Инструктор получил сотрясение и гематому. Двое человек незначительно пострадали. Моей девочке досталось больше всего, — до сих пор со слезами вспоминает мама школьницы. — Дочь получила два открытых перелома обеих ног.

На место ЧП вызвали спасателей, они спустили ребенка в медпункт. Там же, на горнолыжном курорте, девочке оказал помощь травматолог из Москвы, оказавшийся рядом по счастливой случайности. А потом вместе с мамой ее перевезли в Карачаевскую клинику.

— Дочь теряла сознание, поэтому к нам прикрепили доктора и вместе с ним перевезли на реанимобиле в Черкасскую областную детскую больницу. Там провели две операции. Первая шла около 2 часов, — рассказывает Ольга. — После нее мой ребенок провел в реанимации двое суток. А через три дня дочь снова забрали на операционный стол для установки аппарата Илизарова.

Мама с девочкой провели в больнице две недели, и всё это время, по словам женщины, к ней приходили родственники лыжника. Ольга возмущается, что они просили ее о снисхождении, чтобы она вошла в их положение.

— О каком положении речь? — недоумевает она. — Их сын стоит на ногах, ходит, дышит, а моя дочь в это время в реанимации лежит.

Девочка получила тяжелые травмы, а виновник ЧП сбежал с горы. Первый раз его увидели в больнице, спустя три дня

Сам 19-летний экстремал пришел в больницу на третьи сутки. Он попросил прощения, в ответ Ольга задала ему единственный вопрос — почему он так сделал?

— Иначе я мог себе шею сломать, поэтому наехал на вашего ребенка, — пересказывает его слова мама пострадавшей девочки.

По словам Ольги, ее дочери был причинен тяжкий вред здоровью (медицинское заключение есть в распоряжении редакции), но уголовное дело так и не возбуждено.

— У нас уже сменились три дознавателя. Это о чем-то говорит? Мы направили официальный запрос в полицию и получили ответ об отказе в возбуждении уголовного дела. Там говорится, что полиция, чтобы установить классификацию горнолыжных трасс поселка Домбай, направила запросы в администрацию городского округа и Министерство спорта республики, но ответы пока не поступили.

При этом в полиции оговорились, что решение об отказе в возбуждении дела промежуточное и неокончательное.

Редакция 74.RU обратилась за комментарием в полицию, в пресс-службе МВД по Карачаево-Черкесской Республике попросили отправить им письменный запрос. Мы опубликуем ответ на него, как только он появится в распоряжении редакции.

— Полиция отвечает мне так, как будто она не может распечатать бумажку, потому что у них свет отключили. Это же смешно! — негодует мама. — Но я буду добиваться возбуждения дела и буду обращаться в суд, чтобы возместить физический и моральный вред. Сначала не хотела этого делать, но потом мой брат разговаривал с семьей лыжника, они спросили его, сколько мы хотим. А брат спросил в ответ, во сколько оценивается здоровье их дочери? Ей 13 лет тоже. Тогда мама этого мальчика сказала: «Раз вы ничего не хотите — ничего не получите». Развернулась и ушла. И тогда я решила, что однозначно доведу дело до конца.

Кости на правой ноге начинают срастаться, а на левой — пока нет никаких обсуждений

От семьи виновника ЧП Ольга получила 83 тысячи, эти деньги были потрачены на транспортировку девочки домой. Она летела полулежа, и билеты пришлось покупать в бизнес-классе.

— После этого они сказали нам, что мы больше ни копейки не получим. Между тем дочь до сих пор в аппарате Илизарова, передвигается на инвалидной коляске, где-то — на костылях. Находится на домашнем обучении, к ней приходят учителя, — рассказывает Ольга. — У ребенка жизнь разделилась на до и после. С 5 лет она занималась танцами, легкой атлетикой. Везде принимала участие, английским занималась, на гитаре играет. Поэтому и хотела на борде научиться кататься. Сейчас же врачи говорят, что период восстановления будет долгим, лет пять. На правой ноге у нее перелом обеих берцовых костей, а на левой — перелом с осколками. Завтра мы едем в Курган [в медицинский центр Илизарова], так как не срастается совсем. Прошло 4 месяца, почти пять, а улучшений на левой ноге нет никаких.

Мама школьницы просит о помощи в установлении справедливости. Она одна воспитывает дочерей и продолжает работать.

— Хорошо, что помогают родные и близкие. Но морально и физически это очень тяжело, — призналась она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем