MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +22

2 м/c,

южн.

734мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия «Скрежет на весь дом стоял»: челябинец заявил, что в многоэтажке сорвался лифт с его 81-летней тещей внутри

«Скрежет на весь дом стоял»: челябинец заявил, что в многоэтажке сорвался лифт с его 81-летней тещей внутри

Прокуратура проверит информацию о ЧП и оценит работу УК и компании, обслуживающей оборудование

В кабине лифта ехала 81-летняя женщина

Жилец 16-этажного дома на проспекте Победы, 289а в Челябинске заявил о сорвавшемся лифте, в кабине которого находилась его 81-летняя теща. По словам мужчины, лифт остановился между 7-м и 8-м этажом, пенсионерку удалось вызволить. Сейчас информацию о случившемся проверяет прокуратура. В управляющей компании сообщили, что создана комиссия для выявления причин ЧП.

В кабине лифта ехала 81-летняя Нина Ивановна. В прошлом учитель математики, сейчас женщина находится на пенсии, помогает в воспитании внука.

— Нина Ивановна — моя теща, она ехала к нам сегодня утром. Обычно приходит в 10–11, а сегодня решила пораньше — в 9-м часу, так как четырехлетний внук заболел. Температура у него, — рассказал 74.RU зять пенсионерки Родион. — Нина Ивановна ехала с 1-го на 13-й этаж. В какой-то момент лифт оборвался и полетел вниз. Как говорит теща, она пролетела этажа два. Лифт мотало туда-сюда. Скрежет стоял на весь дом. Это было не свободное падение, летел и бился об стенки. А потом между 7-м и 8-м этажом лифт за что-то зацепился.

Выбраться из кабины женщине помогла лифтер.

— Лифтер сказала, что лифт зацепился стропой. Что не ловушки его поймали, как это должно быть. А на стропе он повис. То есть теща могла вообще вниз улететь, — продолжил Родион. — У тещи, слава богу, физических повреждений нет, но у нее стресс.

По словам жителя дома, днем приезжали несколько бригад монтажников, но починить лифт не удалось — кабина до сих пор заблокирована между 8-м и 7-м этажом. Мужчина предполагает, что поломка достаточно серьезная, раз не удалось лифт запустить быстро.

— Наш дом введен в эксплуатацию в 2011 году, он относительно новый. В подъезде два лифта — один пассажирский, другой грузовой. Нина Ивановна ехала в грузовом, — уточнил Родион. — Производитель лифта — «Щербинский лифтостроительный завод». Периодически у техники переклинивало автоматику. Нажимаешь на 13-й этаж — уезжаешь на 14-й, у меня лично так было. Иногда лифт поскрипывал, но чтобы он застревал или падал, как сегодня, такого не было никогда.

Мужчина говорит, что жители намерены написать коллективное обращение в надзорные органы, так как опасаются теперь ездить на лифте.

— В нашем доме много маленьких детей, все постоянно ездят туда-сюда, пешком не находишься — 16 этажей. И лифты работают без передышки. Мы не хотим, чтобы такое повторилось в будущем, — заключил он.

Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, проверка уже начата.

— В ходе надзорных мероприятий прокуратура Калининского района даст оценку действиям управляющей компании и организации, обслуживающей лифтовое оборудование, — прокомментировала Наталья Мамаева. — При наличии оснований по результатам проверки будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования.

Управляющий ООО «Интарный 24» (компания обслуживает дом на проспекте Победы, 289а) Евгений Коробейников подтвердил 74.RU факт инцидента.

— Системы безопасности сработали в штатном режиме, — заверил Евгений Коробейников. — Пострадавших нет. По предварительной информации, при подъеме между этажами произошел сбой и лифт опустился на текущий этаж. Сейчас создана комиссия для выявления причин инцидента. Чуть позже будет подробная информация от компании «СоюзЛифтМонтаж», которая обслуживает данный лифт.

Управляющий ООО «Интарный 24» утверждает, что в доме установлен лифт компании OTIS.

— Разночтения по производителю из-за того, что все основные механизмы лифта (лебёдка и прочее) фирмы OTIS, а кабина — «Щербинского лифтостроительного завода», — объяснил Евгений Коробейников.

В декабре 2020 года в 16-этажном доме на площади МОПРа, 9 произошло похожее ЧП с лифтом. В момент происшествия в лифте находились две женщины и двое маленьких детей. Тогда тоже никто не пострадал. Все отделались испугом. Тем не менее отец годовалого мальчика написал заявление в правоохранительные органы.

С 14 марта американская компания OTIS заявила, что не будет заключать новые контракты с российскими заказчиками, финская KONE остановила поставки и подписание новых договоров, немецкая TK Elevator заявила, что поддерживает санкции и приостанавливает новый бизнес в РФ. Мы разбирались с экспертами, что будет с ремонтом оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем