MGORSK
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

южн.

734мм 27%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия подробности Начальник челябинского аэроклуба рассказал, почему пришлось экстренно посадить Ан-2 в поле

Начальник челябинского аэроклуба рассказал, почему пришлось экстренно посадить Ан-2 в поле

Судном управлял опытный пилот, который участвовал в параде Победы

Самолет сел в поле в Верхнеуральском районе

Воздушное судно направлялось с копейского аэродрома Калачево в Магнитогорск, где должны были пройти прыжки с парашютом. Примерно через час пути приборы показали, что растет температура масла, а до конечной точки лететь было еще около 30 минут. Об этом 74.RU рассказал в понедельник руководитель областного аэроклуба ДОСААФ России Михаил Драпиковский.

— Проблема была в том, что перегрелось масло, — сообщил он. — Пилот, находясь на маршруте между Челябинском и Магнитогорском, понял, что дальнейший полет будет представлять опасность, согласно инструкции выбрал площадку и совершил посадку.

Судном управлял летчик-инструктор Александр Дещиц. По данным собеседника нашего издания, он летает уже около 10 лет и провел в небе больше тысячи часов. А 9 Мая летчик участвовал в параде Победы в Челябинске.

Ан-2 в субботу сел в поле около поселка в Верхнеуральском районе. На борту были только штатные работники аэроклуба, среди них — медик и четыре инструктора по прыжкам с парашютом. В Магнитогорске их уже ждали клиенты, но из-за вынужденной посадки самолета экстремальное развлечение пришлось отменить.

Михаил Драпиковский подчеркнул, что окончательные выводы о причинах случившегося пока рано делать — всё станет понятно только после того, как завершится расследование. По словам начальника аэроклуба, все сотрудники проходили предварительную подготовку к полету 5 июня. Сам Ан-2 тоже осматривали, и прибор, отвечающий за охлаждение масла, был исправен — он отказал только в полете.

Ан-2, совершивший вынужденную посадку, выпущен в конце 80-х — начале 90-х годов. Последний раз его ремонтировали в 2015 году. Как заверил Михаил Драпиковский, у воздушного судна есть сертификат летной годности, но полеты на нём пока приостановили.

— Вчера я перегнал самолет на аэродром Калачево, — добавил руководитель аэроклуба. — Вроде бы он технически исправен, но проведем еще дополнительные проверки.

Прерванный полет: хроника авиакатастроф в Челябинской области

10 апреля 2016 года разбился спортивный самолет Як-52, выполнявший учебный полет с аэродрома Калачево. Погибли два человека — начальник местного отделения ДОСААФ России 62-летний Виктор Илюхин и пилот-спортсмен Лариса Скоба. Хроника той трагедии — в репортаже 74.RU.

17 июля 2015 года в Челябинске экстренно приземлился военно-транспортный самолет Ан-12. На борту находились десять человек, никто не пострадал.

Утром 13 декабря 2009 года в 12 километрах от Челябинска разбился частный учебный самолет СМ-92Т. На борту находились восемь человек: пилот, инструктор и шесть парашютистов. Все погибли.

26 мая 2008 года в поле рядом с поселком Рощино под Челябинском упал грузовой Ан-12. Трагедия унесла жизни девяти членов экипажа, которые до последнего делали всё, чтобы увести терпящее бедствие воздушное судно от населенных пунктов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем