Мой дом Кризис-2024 мнение «Сам счетчик не экономит, он считает»: директор управляющей компании — о начислениях за отопление

«Сам счетчик не экономит, он считает»: директор управляющей компании — о начислениях за отопление

Никита Алешкин объяснил, почему за реальное потребление коммунальных услуг придется много доплачивать

Наш эксперт пролил свет на то, откуда берутся большие счета за отопление

Страсти по счетам за тепло и свет кипят с начала зимы. С 1 декабря повысили тарифы на коммунальные ресурсы, после Нового года начались перерасчеты. Больше всего челябинцев злит резкое подорожание отопления даже там, где есть общедомовые приборы учета. Руководитель управляющей компании Никита Алёшкин назвал три причины, из-за которых так сильно выросли начисления в платежках. Приводим его мнение от первого лица.

В управляющие компании пошел поток жалоб на резкий рост сумм за отопление. Вроде бы вот стоит прибор учета — почему так растет цена? Обещали же экономию.

Все дело в перерасчете. Постановление, касающееся оплаты ОДН, вступило в силу с сентября 2022 года. Всё совпало: сезонные начисления за отопление и перерасчет за общедомовые нужды. Рост ежемесячного платежа отмечается до 2–2,5 раза. Расскажу свою позицию.

Статистика показывает, что в 76 регионах России нормативы на ОДН занижены, поэтому доплачивать за реальное потребление коммунальных услуг (с чем и связаны перерасчеты за минувший год) придется много.

Объяснять это только «неожиданно наступившими морозами» вряд ли оправданно.

На мой взгляд, причины могут быть следующими:

  • энергоэффективность дома и кто регулирует отопление: автоматика или вручную;

  • хорошо ли было здание подготовлено к зиме;

  • нет ли просто ошибки со стороны УК.

По закону житель, озадаченный выставленными платежами, вправе подать заявление в управляющую организацию. Она обязана предоставить письменную информацию за интересующие потребителя периоды.

Стоит учитывать, что управляющая компания вряд ли сможет оперативно и адекватно проверить перерасчеты за отопление, так как начисления производит ресурсоснабжающая организация. Приборы учета тепла устроены сложнее, чем квартирные счетчики, и, чтобы понять объемы потребления, нужно сводить ряд показателей: например, об объемах воды, давлении и прочем.

В УК показали на графике, что оплата по фактическому потреблению все-таки выгодна жителям

И про экономию. Повторюсь в 100 500-й раз. Сам счетчик не экономит. Он считает. И если дом не экономит (у него свистят швы, кровля не очень, входные группы сделаны без учета зимы), то счетчик покажет реальную картину. И еще. Если считать экономию, то не помесячно. При хорошем состоянии дома ее можно вычислить после всех холодных месяцев.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем