MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

737мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом проблема В Госжилинспекции объяснили, почему жильцам многоэтажки сделали перерасчет за отопление задним числом

В Госжилинспекции объяснили, почему жильцам многоэтажки сделали перерасчет за отопление задним числом

И рассказали, правомерно ли это

Жильцам панельки на улице Хохрякова, 22 пересчитали платежи за тепло с 2019 года

Нарушений при перерасчете платы за отопление в девятиэтажке на улице Хохрякова, 22, в которой хозяевам квартир пришли начисления по 7–10 тысяч рублей задним числом, не обнаружено. Об этом 74.RU сообщили в региональной Госжилинспекции после проверки обращений жильцов.

— Перерасчеты платы за отопление в этом доме за период с января 2019-го по апрель 2022-го произведены, по информации АО «УСТЭК-Челябинск», по следующим причинам. Из-за сверки общих площадей жилых и нежилых помещений с данными Росреестра: по квартире общей площадью 50,6 кв. м доначислено 67,05 рубля в сентябре 2022 года. А также при уточнении объемов тепловой энергии по общедомовым приборам учета тепловой энергии и в связи с изменением объема тепловой энергии на подогрев воды: по квартире общей площадью 50,6 кв. м доначислено 4617,2 рубля в октябре 2022 года, — сообщили в Госжилинспекции.

Сейчас ведомство рассматривает еще два обращения жителей дома на улице Хохрякова, 22 по тому же вопросу — правомерности перерасчета платы за отопление.

— Действующим законодательством не запрещено включать в текущий документ начисленную (доначисленную) плату за прошедшие периоды, — подчеркнул заместитель начальника Главного управления «Государственной жилищной инспекции Челябинской области» Андрей Солопов.

Обращения жильцов о перерасчете платы за жилищно-коммунальные услуги за периоды двух- трехлетней давности не носят массовый характер, добавили в ведомстве. Они имеют адресный характер и рассматриваются в частном порядке.

Напомним, челябинцы уже сталкивались с подобными перерасчетами. В июне этого года жильцы десятиэтажки на улице Чичерина, 5 получили платежки с новыми цифрами. Тогда энергетики объяснили перерасчет изменившейся площадью дома.

Полтора года назад в такую же ситуацию попали жильцы дома на Комсомольском проспекте, 36. Тогда площадь дома «вдруг подросла», а собственникам квартир дополнительно насчитали по 2–3 тысячи рублей.

Столкнулись с космическими и необоснованными, на ваш взгляд, начислениями за коммунальные услуги? Напишите нам, попробуем разобраться вместе.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем