MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

730мм 80%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Мой дом Кризис-2024 проблема В Свердловской области плату за капремонт повысят сразу на 40%. Изменят ли тарифы в Челябинске

В Свердловской области плату за капремонт повысят сразу на 40%. Изменят ли тарифы в Челябинске

В соседнем регионе объяснили, с чем связан такой рост

По данным регоператора Свердловской области, стройматериалы, которые используют при капремонте, подорожали до 72%

В Свердловской области с января 2023 года увеличат плату за капремонт на 40 процентов. Подорожание объяснили ростом цен на строительные материалы, которые используют при работах в домах. Мы спросили у Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, ждать ли изменения тарифа в нашем регионе.

В соседнем регионе минимальный взнос на капремонт пересматривают ежегодно и устанавливают на будущий год не позднее 1 октября. В этот раз распоряжение областного правительства с измененными тарифами губернатор Евгений Куйвашев подписал 21 сентября.

Сейчас в Свердловской области плата за капремонт составляет 10,51 рубля за квадратный метр. Со следующего года на основании прогнозируемого уровня инфляции она вырастет до 14 рублей 81 копейки.

В Фонде содействия капремонту в многоквартирных домах в Свердловской области сообщили, что по сравнению с 2021 годом стоимость «сметных ресурсов» — это и строительные материалы, и оплата труда, и эксплуатация строительных машин, техники — увеличилась в среднем на 35%.

— Основные материалы, которые применяются при ремонте домов, подорожали от 37 до 72%. Самые востребованные позиции, например, горячекатаная арматурная сталь — на 66,3%, теплоизоляционные плиты — на 59,5%, кабельная продукция — почти на 72%, — привели пример в Фонде.

Там подчеркнули, что пересмотр тарифа позволит не менять планы по капитальному ремонту в Свердловской области.

На Южном Урале плату за капремонт повышали в конце декабря прошлого года. Тогда она выросла до 10,1 рубля за квадратный метр.

Решение о размере тарифа уже рассматривают, сообщили 74.RU в Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области. Но пока окончательная цифра не называется.

— Минимальный размер взноса устанавливается ежегодно до 31 декабря. В настоящее время вопрос об утверждении минимального размера взноса на 2023 год находится на стадии рассмотрения, — ответили на наш запрос в Минстрое региона.

Ранее директор регоператора Виктор Тихоненко объяснял, откуда в квитанциях берутся космические суммы и почему буксуют работы на некоторых домах.

Напомним, что с 1 декабря в Челябинской области, как и по всей стране, увеличится стоимость коммунальных услуг. Правительство проиндексирует тарифы на коммунальные ресурсы досрочно, не дожидаясь июля следующего года.

Фасадом не вышли


В 2022 году в Челябинске планировали отремонтировать фасады 14 домов — на проспекте Ленина, улицах Энгельса, Советской, Сони Кривой. Потратить на них собирались полмиллиарда рублей, или в среднем 30–40 миллионов на один дом.

Многие жильцы посчитали, что это бессмысленно. Мы разбирались с юристом, можно ли в данном случае оспорить действия регоператора.

После большого резонанса глава города Наталья Котова пообещала, что против воли жильцов фасады ремонтировать не будут. Чуть позже прокуратура нашла нарушения в действиях регоператора. Но жильцы дома на проспекте Ленина, 28 продолжают бить тревогу из-за потенциального многомиллионного долга на девятиэтажку.

Столкнулись с проблемами при проведении капремонта? Присылайте фото и видео, пишите нам.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем