MGORSK
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

737мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Кризис-2024 проблема Счета за отопление обжигают, а субсидии на оплату ЖКХ сократили. Откуда разница в суммах

Счета за отопление обжигают, а субсидии на оплату ЖКХ сократили. Откуда разница в суммах

С наступлением лета выплаты снизили в два раза

Жителям домов, в которых нет счетчиков, квитанции за отопление не перестали приходить в апреле (когда закончился сезон). Оплачивать их придется и в мае, но с урезанными субсидиями

Несмотря на завершение отопительного сезона еще в апреле, некоторые челябинцы до сих пор продолжают получать счета за тепло. А вот субсидию на оплату ЖКХ им уже урезали. Читательница 74.RU, 66-летняя пенсионерка Людмила Геннадьевна, недоумевает: почему при полном расчете с коммунальщиками она получает денежную поддержку в два раза меньше. В Министерстве социальных отношений объяснили, откуда такая разница в суммах.

— Я мужа похоронила в январе, — говорит, не сдерживая слез, Людмила Геннадьевна. — С февраля получала субсидию на оплату ЖКХ как одинокий пенсионер. Получала 2121 рубль в феврале, марте, апреле, а в мае пришло 914 рублей. Почему меньше половины выплатили? Ведь за отопление-то нам начисляют по полной программе.

Каждый месяц за отопление женщина отдает одинаковую сумму — чуть более 3 тысяч рублей. Так как в ее доме нет счетчика, за тепло приходится платить по нормативу с осени до мая включительно.

— Раз у нас такая система оплаты счетов, то и субсидию должны с учетом этих нормативов выделять, — рассуждает пожилая женщина.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — государственная помощь в форме денежных выплат. Перечисляется тем, кому назначена, на социальные счета в банке. В прошлом году ее получили 34 895 семей в Челябинске. Большинство из них — 29 485 человек — одиноко проживающие пенсионеры. Общая сумма субсидий на оплату ЖКХ составила 628,1 миллиона рублей.

Нет отопления — нет субсидии

В Министерстве социальных отношений области напомнили, что во многих городах и районах Южного Урала отопительный сезон закончился намного раньше, чем в 2021 году.

— В соответствии с законодательством, в межотопительный период для расчета жилищной субсидии применяется региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг без учета отопления. В связи с этим средний размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в межотопительный период меньше, чем в отопительный период, — объяснили в министерстве. — Например, в Челябинске, в соответствии с распоряжением администрации города, отопительный период завершился 18 апреля, поэтому с 1 апреля применялся региональный стандарт с учетом отопления, после 18 апреля — без учета отопления, следовательно, размер жилищной субсидии для большинства получателей изменился. По законодательству мы не имеем права рассчитывать субсидию с учетом отопления, если отопительный период закончился.

Два года назад, в разгар пандемии COVID-19, челябинские пенсионеры уже сталкивались с резким снижением доплат на услуги ЖКХ. 74.RU задал этот вопрос во время прямого эфира с губернатором Алексеем Текслером. Выяснилось, что власти приводили документы к федеральным нормативам и это привело к снижению размера субсидий. В итоге по поручению главы региона внесли изменения в «Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2020 год», а гражданам сделали перерасчет.

Зимой в Челябинске подняли плату за содержание жилья. А вот какие тарифы на коммунальные услуги утверждены на 2022 год.

Ранее мы подробно разобрали, кому из потребителей последние квитанции придут в мае, а кому — в июне.

Столкнулись с необоснованными, на ваш взгляд, начислениями за коммунальные услуги? Присылайте сообщения. Попробуем разобраться.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем