MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-з.

731мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Мой дом Жильцы дома в Магнитогорске второй месяц получают квитанции за капремонт с огромными суммами

Жильцы дома в Магнитогорске второй месяц получают квитанции за капремонт с огромными суммами

Собственники уверяют, что всегда платили исправно и не могли накопить больших долгов

Собственники квартир дома № 8 по улице Жукова второй месяц получают квитанции с большими долгами за капитальный ремонт. Жильцы говорят, что они исправно платили, но у них в квитанциях суммы более 20 и 30 тысяч рублей.


— 2 месяца не было квитанций. Лично мне сказали, что переделывают лицевые счета, потом пришли квитанции с вот такими суммами, на следующий месяц — то же самое, — рассказала нашему сайту жительница дома Ольга. — Нет этому конца. Этот долг так прилип к нам, что уже не отстает.


Ольга рассказала, что подобные квитанции пришли собственникам 160 квартир дома. Люди обратились к Регоператору капремонта и получили ответ, что деньги не перечислила управляющая компания, и им предложили оплатить сумму повторно.

— Я лично не ходила, ходила бабушка-соседка. Сказали [в офисе регионального оператора капитального ремонта], что пока не переведут деньги, вы — должники. Не хотите долга — платите, — продолжила наша собеседница. — Она хочет продать жилье. Теперь боится, что с таким долгом откажут в сделке купли-продажи.

В августе 2021 года собственники дома решили формировать фонд капитального ремонта на счете СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в МКД Челябинской области» и от услуг своей управляющей компании ООО УК «Правый берег» в этом вопросе отказались. Однако, как нам сказали в компании «Правый берег», с жалобами владельцы квартир всё равно идут к ним.

В ноябрьских квитанциях — суммы, в разы превышающие ежемесячные взносы за капремонт

— Регоператор выпускает квитанции, посылает всех людей к нам. Но они говорят, что документы не были им переданы, поэтому выпускаются такие квитанции, — заявила нашему сайту секретарь управляющей компании Ирина Новикова. — Но документы были переданы регоператору довольно давно, так как они уже два месяца выпускают квитанции. У нас на руках чеки, им было всё отправлено письменно, заказными. Нам они [региональный оператор капитального ремонта] говорят, что у них болеет много народу, поэтому они не в состоянии пока обработать информацию.

В администрации Магнитогорска сказали, что в адрес Регионального оператора направлены протокол общего собрания собственников помещений, в котором прописан выбор жителей в пользу счета СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в МКД Челябинской области», и пакет документов о выполненных в период формирования фонда на специальном счете капитальных работах в доме № 8 по улице Жукова.

— Направленные документы находятся на проверке у Регионального оператора, собственникам помещений выставлены квитанции с «задолженностью». Корректировка платежей будет выполнена позднее, — дали ответ жителям в мэрии.

В фонде капремонта корреспонденту Mgorsk.ru объяснили, что квитанции с большими суммами появились в результате недопонимания между ними и управляющей компанией. Суммы в следующих квитанциях, по словам руководителя фонда, изменятся.

— С марта 2019 года собственники данного дома формировали фонд капитального ремонта на специальном счете в ООО УК «Правый берег», — прокомментировал генеральный директор фонда капремонта Виктора Тихоненко. — В соответствии с протоколом решения общего собрания собственников помещений, в августе 2021 года был изменен способ формирования фонда капитального ремонта со специального счета на формирование фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора. При изменении способа формирования капитального ремонта владелец специального счета обязан передать Региональному оператору все имеющиеся у него документы и информацию, связанную с формированием фонда капитального ремонта. Большие начисления в квитанциях были обусловлены не предоставлением ООО УК «Правый берег» пакета документов, в том числе по выполненному ремонту. В настоящее время вопрос урегулирован, УК «Правый берег» предоставлен полный пакет документов, собственникам помещений данного дома Региональным оператором будут предоставлены счет-извещения за ноябрь 2021 года, скорректированы на сумму расходов, понесенных в связи с выполнением работ по капитальному ремонту данного МКД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем