Мой дом Недвижимость Крым просит на капремонт 1,5 млрд рублей

Крым просит на капремонт 1,5 млрд рублей

Министерство ЖКХ Крыма намерено попросить чиновников о выделении 1,5 млрд рублей из федерального бюджета. По подсчетам, именно столько республике потребуется в следующем году на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Об этом сообщила заместитель министра регионального развития и ЖКХ Крыма Наталья Юденкова.

План по модернизации жилищно-коммунальной системы на 2014-2015 годы включает ряд мероприятий. Так, «дорожная карта» республики предполагает инвентаризацию жилищного фонда и объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения региона. Запустят в Крыму и Севастополе и региональные программы капремонта жилья, а жителей аварийных домов переселят в новостройки, возведение которых также входит в проект. Кроме того, в рамках программы модернизации управляющим компаниям региона предстоит пройти лицензирование.

РИА «Новости» уточняют, что заявку Крыма утвердят при условии, что там будет создан региональный оператор, который и будет распоряжаться средствами. Юденкова отметила, что в 2015 году на капремонт в Крыму будут выделены только средства федерального бюджета. «На 2015 год у нас сохраняется переходный период – средства на капремонт домов идут без софинасирования собственников жилья и местных бюджетов, как это происходит во всех регионах России», – пояснила она.

В 2014 году на федеральном уровне был принят закон, согласно которому софинансирование затрат на капитальный ремонт производится в следующей пропорции: фонд капремонта (федеральный бюджет) выделяет 60-70%, владельцы приватизированных квартир оплачивают 15-20% расходов, и около 10% добавляет муниципалитет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем