Мой дом Недвижимость Совфед предлагает запретить банкам кредитовать неплательщиков за ЖКУ

Совфед предлагает запретить банкам кредитовать неплательщиков за ЖКУ

В Совете Федерации предлагают запретить банкам кредитовать граждан, имеющих задолженность по оплате ЖКУ. Как передает РБК, с таким предложением на пленарном заседании палаты выступил сенатор от Ярославской области Виктор Рогоцкий.

Он напомнил, что в октябре 2013 года правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «Об укреплении платежной дисциплины за потребление энергоресурсов», затрагивающий проблему неплатежей за электричество.

«Это – только первый шаг, нужно решать проблему неплатежей за тепло, газ, воду», – заявил сенатор. В этой связи он обратил внимание коллег на одну из проблем, «которая может стать трудно решаемой», если не принять меры, – это неплатежи физических лиц за ЖКУ. «Ситуация усугубляется ежедневным ростом потребительских кредитов, выдаваемых физическим лицам. В I квартале этого года они выросли на 37,4% к уровню 2012 года. При этом, по данным Центробанка, каждый четвертый кредит является просроченным», – сказал Виктор Рогоцкий.

«В основном это связано с агрессивной маркетинговой политикой банков. При этом граждане считают выплату по кредитам важнее погашения долгов за ЖКУ, порой увязая и там, и там», – отметил он.

Сенатор предложил принять соответствующие поправки в закон «О потребительском кредитовании». Председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко поручила профильным комитетам Совета Федерации проработать эти предложения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем