MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

южн.

726мм 95%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Мой дом Недвижимость АИЖК обеспечит доступным жильем

АИЖК обеспечит доступным жильем

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и Госстрой заключили с застройщиками и местными властями первые соглашения в рамках программы по обеспечению граждан России доступным жильем и коммунальными услугами, пишет Lenta.ru со ссылкой на сообщение агентства.

Так, компания «Кортрос» построит в Ярославле 239,3 тысячи квадратных метров жилья экономкласса, а группа ПИК возведет 976 тысяч «квадратов» в Перми и миллион квадратных метров в Омске. Не менее половины квартир в этих комплексах должно быть продано по цене ниже средней рыночной в регионе на 20 процентов (но не выше 30 тысяч рублей за квадратный метр).

Основная цель программы Госстроя «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» – за пять лет построить 25 миллионов квадратных метров жилья и реализовать его по фиксированной цене. В описании программы говорится, что она ориентирована на граждан 20-45 лет, «имеющих сбережения на первоначальный взнос по ипотеке, но доходы которых не позволяют приобрести жилье по текущим рыночным ценам».

Предполагается, что АИЖК будет оценивать платежеспособный спрос на месте планируемой застройки, а также профинансирует 12,5 процента всех затрат проекта, что составляет около 15 миллиардов рублей. Кроме того, агентство гарантирует выкуп нереализованного жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем