Мой дом Британцы разработают для России «зеленые стандарты»

Британцы разработают для России «зеленые стандарты»

В рамках форума ProEstate были подписаны соглашения о сотрудничестве между RuGBC и BREEAM, британской ассоциацией по разработке стандартов устойчивого строительства.

Зеленые стандарты – это способ определить степень экологической эффективности здания. Соответствие стандарту определяется по набору показателей (загрязнение водного и воздушного бассейна, энергоэффективность, управление отходами, материалы, используемые при строительстве, влияние здания на здоровье сотрудников и т.д.).

По результатам проверки зданию присваивается сертификат, отражающий степень его экологичности. Процедура оценки здания начинается уже на этапе проектирования и завершается в момент сдачи объекта.

С коммерческой точки зрения зеленые стандарты применяются девелоперами для создания дополнительного конкурентного преимущества. По подсчетам экспертов, дополнительные расходы, связанные с внедрением экологических технологий, составляют в среднем 4-8%, максимум 18% для самых амбициозных проектов. По словам аналитиков, в России растет спрос на зеленые офисные помещения со стороны мультинациональных компаний, пишет Arendator.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем