Здоровье Подробности В Минздраве отреагировали на пикет в Москве родителей челябинских близняшек со СМА

В Минздраве отреагировали на пикет в Москве родителей челябинских близняшек со СМА

В ведомстве заверили, что держат ситуацию на контроле

Родители близняшек со СМА уже не знают, как привлечь внимание к своей проблеме  | Источник: читатель 74.RU, предоставлено Анастасией ПотехинойРодители близняшек со СМА уже не знают, как привлечь внимание к своей проблеме  | Источник: читатель 74.RU, предоставлено Анастасией Потехиной

Родители близняшек со СМА уже не знают, как привлечь внимание к своей проблеме

Источник:

читатель 74.RU, предоставлено Анастасией Потехиной

После того, как родители 11-летних близняшек Иры и Полины Потехиных со спинально-мышечной атрофией (СМА), вышли на пикет в Москве, в Министерстве здравоохранения Челябинской области сообщили, что держат ситуацию с семьей на контроле.

«Министерство здравоохранения уделяет особое внимание данной ситуации. Оказание медицинской помощи детям находится под постоянным контролем ведомства. В настоящее время необходимые лекарственные препараты для лечения детей имеются в наличии. Накануне с мамой согласован осмотр детей врачами-специалистами на 7 сентября для дальнейшего продолжения лечения. Ситуация остается на личном контроле министра здравоохранения Челябинской области», — прокомментировали в Минздраве.

Как ранее сообщал 74.RU, пять лет девочки получали лечение препаратом «Спинраза», росли и развивались, но в прошлом году им назначили российский дженерик, после которого у них начались осложнения и регресс. Родители отказались ставить детям российский препарат (который, к слову, стоит как зарубежный) и получили иск от поликлиники о принудительном лечении дочерей, после чего записали видеообращение к президенту Владимиру Путину и главе СКР Александру Бастрыкину. Глава Следственного комитета заинтересовался этим случаем. В СК заявили, что уже несколько раз возбуждали уголовные дела, но прокуратура их отменяла.

В Минздраве Челябинской области объяснили, что будут лечить детей российским лекарством по решению суда, которое было вынесено еще весной этого года.

В понедельник, 31 августа, суд Калиниского района признал незаконным отказ мамы от лечения, но при этом судья отказала поликлинике в немедленном принудительном лечении.

4 сентября родители девочек вышли на пикет на Красную площадь, чтобы обратиться к президенту, после чего мать и отца задержали и доставили в отдел полиции, но после проверки документов отпустили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем