
Родители близняшек со СМА уже не знают, как привлечь внимание к своей проблеме
После того, как родители 11-летних близняшек Иры и Полины Потехиных со спинально-мышечной атрофией (СМА), вышли на пикет в Москве, в Министерстве здравоохранения Челябинской области сообщили, что держат ситуацию с семьей на контроле.
«Министерство здравоохранения уделяет особое внимание данной ситуации. Оказание медицинской помощи детям находится под постоянным контролем ведомства. В настоящее время необходимые лекарственные препараты для лечения детей имеются в наличии. Накануне с мамой согласован осмотр детей врачами-специалистами на 7 сентября для дальнейшего продолжения лечения. Ситуация остается на личном контроле министра здравоохранения Челябинской области», — прокомментировали в Минздраве.
Как ранее сообщал 74.RU, пять лет девочки получали лечение препаратом «Спинраза», росли и развивались, но в прошлом году им назначили российский дженерик, после которого у них начались осложнения и регресс. Родители отказались ставить детям российский препарат (который, к слову, стоит как зарубежный) и получили иск от поликлиники о принудительном лечении дочерей, после чего записали видеообращение к президенту Владимиру Путину и главе СКР Александру Бастрыкину. Глава Следственного комитета заинтересовался этим случаем. В СК заявили, что уже несколько раз возбуждали уголовные дела, но прокуратура их отменяла.
В Минздраве Челябинской области объяснили, что будут лечить детей российским лекарством по решению суда, которое было вынесено еще весной этого года.
В понедельник, 31 августа, суд Калиниского района признал незаконным отказ мамы от лечения, но при этом судья отказала поликлинике в немедленном принудительном лечении.
4 сентября родители девочек вышли на пикет на Красную площадь, чтобы обратиться к президенту, после чего мать и отца задержали и доставили в отдел полиции, но после проверки документов отпустили.





