
Специалисты исследовали клещей на инфекции — энцефалитных маленький процент
Первый случай укуса клеща в 2026 году в Челябинской области зафиксирован 17 марта, об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора региона на запрос 74.RU.
Больше всего людей пострадали от укусов клещей в лесах — 70%, затем в черте Челябинска — 15%, на территории садовых участков — 10%, в парках — 5%.
«Наибольшая обращаемость с укусами клещей регистрируется в горнолесной зоне: Нязепетровском, Кусинском, Катав-Ивановском, Златоустовском, Верхнеуфалейском, Карабашском, Каслинском, Кыштымском, Миасском, Пластовском, Нагайбакском, Саткинском округах, — рассказали в управлении.
Скольких человек уже укусили клещи, Роспотребнадзор не называет конкретное число, а дает следующие показатели:
«Зарегистрировано 18,34 на 100 тысяч населения пострадавших от укуса клещом жителей Челябинской области, в том числе детей — 30,82 на 100 тысяч детского населения. Для сравнения — в аналогичный период 2025 года — 17,93 и 26,7. Удельный вес детей среди пострадавших от укуса клещей составил 34,6%».
Специалисты Роспотребнадзора также проанализировали, чем чаще всего инфицированы клещи. Энцефалит — на последнем месте:
«По итогам 2025 года в 24% обнаружены возбудители риккетсии, в 22,8% — боррелиоз, в 2,6% — эрлихиоз, 1,3% — анаплазмоз, 0,72% — энцефалит. В текущем сезоне обследован 81 клещ, в 8% обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза».
В начале апреля мы писали о том, что в деревне Осиновка Сосновского района читатель 74.RU столкнулся с настоящим нашествием клещей. На месте под теплицу их набралось несколько десятков.
Ранее в администрации Челябинска рассказали, где можно купить вакцину от клещевого энцефалита и поставить прививку.




