
Проблемы с записью к врачу возникли у жительницы Металлургического района
Пенсионерка из Челябинска не могла записаться на прием к врачу без профиля на «Госуслугах» или в мессенджерах. Об этом сообщила ее дочь. Проблема возникла с записью к окулисту в городской больнице № 6. В офлайн-режиме талон не дали, а онлайн-сервисами мама нашей читательницы пользоваться не может из-за устаревшей модели телефона и банального отсутствия навыков. Попасть на прием пациентке в итоге помог Минздрав после запроса 74.RU. В ведомстве рассказали, какие варианты записи по-прежнему есть у пожилых людей.
«Талонов нет»
С жалобой на невозможность записаться на прием в редакцию обратилась наша читательница, мама которой живет в Металлургическом районе и относится к ГКБ № 6: получить талон ей не удавалось на протяжении трех недель.
«Теперь талоны, например, к окулисту можно взять только через „Госуслуги“. В регистратуре отказывают, по телефону [записаться] нельзя — только „Госуслуги“, — возмутилась Ирина. — Это происходит в ГКБ № 6, но я думаю, эта практика везде. Возникает вопрос, как получить квалифицированную помощь? Не нарушает ли такая практика права граждан?».
Вариант с установкой приложения «Госуслуг» на телефон мамы Ирина отмела сразу.
«У моей мамы нет „Госуслуг“, ей 73 года. У нее телефон кнопочный, — рассказала дочь пенсионерки. — Получается, человек остается просто без помощи. Я даже через себя не смогла взять, окулистов просто нет. Только один врач».

Вот так, по словам читательницы, выглядит у нее приложение «Госуслуг» при попытке записать маму на прием. Окулиста даже не выбрать
Что говорят в Минздраве
В областном министерстве здравоохранения заверили, что в регионе по-прежнему действуют и онлайн-, и оффлайн-варинты записаться на прием. Выбрать пациенты могут любой из них:
чат-бот в мессенджере MAX;
региональный портал Talon.zdrav74.ru;
телефон единой службы оперативной помощи гражданам 122;
телефон контакт-центра ГКБ № 6 (351) 731-66-66.
«Талоны к узким специалистам регулярно обновляются и на портале „Госуслуг“. Врачи-офтальмологи принимают пациентов в штатном режиме, — заверили в ведомстве. — Отметим, что с пациенткой связались и пригласили на прием».
Напомним, запись к врачу через мессенджер MAX в Челябинской области запустили не так давно — в январе 2026 года. Мы тогда спросили читаталей, как им в целои дистанционная запись к врачу в регионе, ниже приводим ответы.

В Минздраве заверяют, что с записью к врачу все в порядке, результаты опроса наших читателей говорят, что все не так безоблачно


