Здоровье Подробности «В сердце был посторонний предмет»: ребенок из Магнитогорска перенес инфаркт и умер после плановой операции в кардиоцентре

«В сердце был посторонний предмет»: ребенок из Магнитогорска перенес инфаркт и умер после плановой операции в кардиоцентре

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности

Матвею было 11 лет | Источник: предоставлено мамой мальчикаМатвею было 11 лет | Источник: предоставлено мамой мальчика

Матвею было 11 лет

Источник:

предоставлено мамой мальчика

После плановой операции в челябинском кардиоцентре 11-летний мальчик из Магнитогорска был доставлен в Москву, перенес пересадку сердца и скончался. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о халатности. Подробности — в материале 74.RU.

«Если бы это был тромб, зонд бы открылся спокойно»

Мама Матвея Неля рассказала нам, что у сына был врожденный порок сердца — стеноз аортального клапана, но до 11 лет жалобы были только на повышенную утомляемость. В октябре прошлого года школьнику сделали плановую операцию по замене клапана на искусственный, а буквально через неделю у него случился инфаркт.

Стеноз аортального клапана — врожденный порок сердца, при котором аортальный клапан слишком узкий и не пропускает достаточный объем крови из левого желудочка в аорту.

«После операции сыну становилось периодически плохо, а за день до выписки у него случился инфаркт. По итогу, в сердце был посторонний предмет, как попал и что он там делал, врачи не знают, — считает Неля. — Врач сказал, если бы это был тромб, то зонд бы открылся спокойно, а им пришлось бурить».

Пересадка сердца

По словам мамы, после инфаркта мальчика ввели в медикаментозную кому, он находился в кардиоцентре под аппаратом ИВЛ и на искусственном кровообращении. Спасти жизнь могла только пересадка сердца.

24 октября Матвея перевезли спецбортом в федеральный центр Шумакова в Москве и через два дня сделали трансплантацию сердца. Донор подошел, операция прошла успешно, но в больнице у мальчика сначала развилась пневмония, а потом инфекция попала в кровь, начался сепсис. Ослабленный детский организм не справился — 29 декабря ребенок умер.

«Он столько всего хотел еще успеть, он копил деньги, чтоб купить себе электросамокат летом, он хотел стать стоматологом. Он боролся за жизнь с 26 октября и все это время терпел такую боль, которую ни один взрослый не выдержал бы», — написала в соцсетях мама.

Дело о халатности

После смерти Матвея Неля обратилась в Следственный комитет с просьбой разобраться, что все-таки произошло в кардиоцентре.

«Уголовное дело возбуждено по факту ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей неустановленными сотрудниками Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии», — прокомментировали в региональном управлении СКР.

Часть 1 статьи 293 УК РФ (халатность) предусматривает наказание от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до ареста на срок до трех месяцев.

Накануне ход расследования под личный контроль взял глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

В федеральном кардиоцентре 74.RU сообщили, что не могут комментировать случившееся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем