
Контракт челябинец подписал в 2023 году, в госпитале Луганска после ранения у него выявили новые заболевания
Жителя Челябинска, которого, несмотря на ВИЧ-инфекцию, отправили на спецоперацию, спустя ровно три месяца вернули домой. Об этом 74.RU сообщила его супруга Анна.
— Полтора месяца он просидел в подвале, в бункере на территории ДНР. Их было несколько с такими же диагнозами [ВИЧ-инфекция]. Периодически других вызывали, забирали на «передок», но его как-то всегда обходили стороной, — рассказала жена контрактника. — 4 марта сказали, что он поедет домой, первым же самолетом. Поэтому до Ростова на автобусе довезли, оттуда самолетом в Москву и потом еще одним — в Челябинск. Хочу поблагодарить вас, власти Челябинской области за оказанную помощь и депутата Госдумы Яну Лантратову за организацию эвакуации из зоны СВО.
Анна прислала в редакцию документ, написанный от руки: в нем контрактника командируют из зоны спецоперации под командование Центрального военного округа для прохождения врачебной комиссии. В ближайшее время она с супругом поедут в часть Чебаркуля, чтобы получить необходимые документы.
Историю Николая Иванова (имя изменено) мы рассказали в январе. Во время службы на СВО у него нашли ВИЧ и гепатиты А и В. Смертельно опасные заболевания обнаружили после обследования контрактника в госпитале Луганска, куда его в декабре 2023-го привезли контуженного с поля боя. Весь прошлый год мужчина провел дома, ходил по врачам и принимал терапию, пока военная полиция не забрала его в часть Чебаркуля. Супруги думали, что там он пройдет врачебную комиссию и его официально признают не годным к службе. Но в декабре прошлого года солдата направили в зону СВО.