Здоровье «10 шагов — одышка, понимаю, что-то со мной не так»: у охранника из Челябинска выросли «слоновьи» ноги, он едва не умер

«10 шагов — одышка, понимаю, что-то со мной не так»: у охранника из Челябинска выросли «слоновьи» ноги, он едва не умер

Сейчас врачи пытаются помочь в общем-то еще молодому пациенту

Ноги растут в объеме очень быстро за счет неправильного кровотока и скопления жидкости

— Видите эту вену (врач показывает на монитор), ее диаметр — пять сантиметров, она просто гигантская! — показывает доктор, осматривая огромных размеров ногу пациента.

Объем голеней у 40-летнего Сергея Москалева не так давно достиг почти 70 сантиметров и дело не только в лишнем весе. Несколько лет назад у мужчины начал развиваться варикоз, но тогда на операцию денег у него не было. В итоге ноги распухли до невероятных размеров. Этой осенью он чуть не умер от тромба, а на огромных ногах начали появляться мокнущие язвы. Как сейчас челябинцу пытаются помочь врачи, и почему такие больные не могут дождаться помощи по полису ОМС — в материале 74.RU.

Дотянул...

Нарушения кровоснабжения в ногах у Сергея начались несколько лет назад. Отчасти этому способствовал лишний вес, который был у мужчины с детства, а потом продолжил расти благодаря сидячей работе — челябинец трудится в охране и на смене не отходит от мониторов.

— Я почувствовал острую боль в ноге, до такой степени, что наступать было крайне тяжело, — вспоминает он. — У меня у сестры варикоз, и у нее были похожие симптомы, она тогда посоветовала записаться в частную клинику. Меня приняли, обследовали, диагноз — варикозное расширение вен. Но тогда ситуация была не критичная еще. Доктор порекомендовал на первое время компрессионный трикотаж, чтобы как минимум снизить боль, а в дальнейшем — анализы, лечение. Я начал применять компрессионный трикотаж, симптомы сразу же испарились, стало легко и хорошо. Посмотрел по ценам, в тот момент у меня не было финансовой возможности пройти лечение, поэтому я посчитал, что может быть потом, оно же не болит. Ну вот и посмотрел… прошло шесть лет.

Сергей пытался лечиться, когда появились первые симптомы, но это оказалось недешево

Когда боль стихла, Сергей отказался и от компрессионного трикотажа, но потом начал замечать, что ноги увеличиваются в объеме, а вес стал расти еще больше, это насторожило.

— Я подозревал, что все не так хорошо. Хотел попробовать через бесплатную медицину, через поликлинику все это сделать, но там сами знаете, то врач в отпуске, то его нет, то занят сильно. Долго не мог попасть, потом опять как-то оно на задний план ушло и, собственно, дотянул, — вздыхает он.

Со временем в венах появились тромбы, а на коже — язвы

Осложнения не заставили себя долго ждать. На ногах стали появляться мокнущие язвы, а прошлой осенью Сергей чудом не умер от тромба, который образовался в больных венах и улетел в легкое.

— На работе у меня начала идти кровь носом. Ну, я ее останавливал, не придал этому значения. А потом пошел домой и, сделав шагов пятьдесят, понял, что у меня дикая одышка, тяжело дышать. Я остановился, отдышался, ну, думаю, ладно, всякое бывает. Сделал еще шагов 10 — опять одышка, понимаю, что-то со мной не так. Потихонечку добрался до дома и вызвал скорую. Меня отвезли в больницу, в итоге поставили диагноз: «легочная тромбоэмболия», то есть тромб оторвался, скорее всего, из ноги и попал в легкое. От этого умирают, но мне повезло, — говорит Сергей. — Тромб в больнице растворили, я чувствую себя нормально, но после этого решил, что надо серьёзно заняться ногами.

(Не) банальная проблема

По словам главного врача клиники «Венозная эстетическая хирургия» Егора Бабкина, который сейчас лечит Сергея, лишний вес, варикоз, тромбоз и, с большой вероятностью, генетика стали причиной тяжёлой венозной и лимфатической недостаточности — лимфедемы.

Лимфедема — патологическое состояние, сопровождающееся нарастающим отеком мягких тканей, чаще всего — нижних конечностей, из-за неправильной работы лимфатической системы. Образование отека часто сопровождается уплотнением кожи и в дальнейшем приводит к образованию язв и развитию слоновости.

— Лимфатический дренаж нарушается, происходит застой жидкости, и помимо застоя жидкости в ноге, туда еще бьет патологический кровоток, происходит венозный застой, — объясняет сосудистый хирург. — В обывательском мнении варикозное расширение вен считается вроде как банальной проблемой, но вот вам пример типичного, сложного, запущенного случая варикозного расширения, тяжёлой лимфедемы и тяжёлого тромбоза, когда у пациента формируются гигантские трофические нарушения.

Егор Бабкин подсчитывает, почти треть пациентов обращаются в клинику, когда на коже появляются трофические изменения

Егор Бабкин — врач флеболог, сосудистый хирург, кандидат медицинских наук, основатель клиники «Венозная эстетическая хирургия».

Если из кровотока выключить неправильно работающую вену, кровоснабжение в ноге восстановится, а шанс справиться с отеком и язвами повысится в разы, поясняет доктор. Сделать это можно бескровно, «запаять» вену с помощью лазера, но проблема в том, что такие операции до сих пор считаются косметическими и в основном проводятся в частных клиниках. Минздрав дает частникам квоты на такие операции, но, по словам врача, их очень мало.

— Есть такое мнение, что частная клиника только деньги зарабатывает, мы тут сидим, легкими вопросами занимаемся. Вот вам пример, когда мы берем тяжеленные патологии, которые кажутся безнадежными, и даем человеку шанс. Конечно, хотелось бы таких пациентов лечить по ОМС, но, к сожалению, мы очень ограничены в объеме помощи по программе госгарантий, и объем квот уменьшают для частных клиник с каждым годом, — сетует Егор Бабкин. — Потребность огромная — тысячи случаев в год, у нас примерно четверть пациентов идут с теми или иными формами трофических нарушений, либо их угрозой, с угрозой инвалидизации, пациентов с тромбозами тоже очень много, но все они вынуждены годами ждать своей очереди.

А это как раз та самая гигантская вена

Мы спросили у Минздрава Челябинской области, как в регионе обстоит ситуация с операциями на сосудах.

— В 2023 году медицинским организациям за счет средств ОМС было оплачено порядка 1000 операций на сосудах, в том числе сюда входит лазерная облитерация вен. Помощь по этому профилю оказывают шесть клиник региона: ООО «Васкулаб», ООО «Ваш врач», ООО «Венозная эстетическая хирургия ОМС», ООО ЛПМО «Новое сечение», ООО «СМТ» и клиника ЮУГМУ. В 2024 году планируется увеличение объемов оказания медицинской помощи по данному профилю, — сообщили в министерстве.

Заточение без лечения

Что касается Сергея, то в клинике помогают ему бесплатно и надеются, что смогут провести операцию по полису ОМС. Сейчас пациента готовят к вмешательству, но дело это тоже не быстрое.

— У нас пациент с очень большой массой тела — около 200 килограммов. Это, конечно же, противопоказание, от него отказываются практически все клиники, потому что даже операционные столы не рассчитаны на такую массу тела, — объясняет доктор. — Мы сейчас с ним активно худеем, подлечим тромбоз глубоких вен и трофические нарушения, которые уже заживают, уменьшим отек с помощью бандажирования, и в феврале-марте постараемся провести операцию, опыт работы с такими пациентами у нас есть.

Сергею каждый день приходится бинтовать ноги эластичными бинтами, чтобы уменьшить отек. Конечно, удобнее были бы компрессионные чулки или гольфы, но таких гигантских размеров в аптеке не купить

Случаи, когда у пациентов развивается слоновость, встречаются не так часто, но без адекватного лечения почти все оказываются на инвалидном кресле, иногда просто заперты в своих квартирах. Сергей признается, у него в его 40 лет иногда болят ноги так, что сил нет встать с дивана, а ведь с возрастом проблема только усугубляется. Недавно наши коллеги из Тюмени рассказывали историю Ларисы Филатовой, которая уже больше года не покидает свою квартиру, потому что не может ходить на «слоновьих» ногах, по дому она передвигается на стуле. Женщина обошла многих врачей, но все развели руками.

Еще одна пациентка — жительница Зеленогорска Красноярского края Наталья Юдинцева — на четыре года стала затворницей в собственной квартире, когда каждая из ее ног стала весить по 30 килограммов, ноги превратились в непосильную ношу. Подробности — в материале наших коллег из NGS24.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем