Здоровье Всё о коронавирусе проблема И хочется, и не колется. Челябинцев приглашают привиться от коронавируса, но вакцины нет

И хочется, и не колется. Челябинцев приглашают привиться от коронавируса, но вакцины нет

Как ситуацию объясняют региональные власти и Минздрав

Заболеваемость ковидом начала расти, но вакцинации именно от коронавируса, как в прошлые годы, в поликлиниках не проводят

С началом роста заболеваемости ОРВИ и коронавирусом страховые представители начали приглашать жителей Челябинска привиться от ковида, но вакцины в поликлиниках не оказалось. Об этом 74.RU сообщили сразу два пациента. Рассказываем, как ситуацию объясняют региональные власти и Минздрав.

«Вакцины не видели с весны»

— На днях мне пришло сообщение от страховой, пригласили пройти диспансеризацию и бесплатно привиться от ковида. Но в поликлинике вакцины не оказалось, администратор посоветовала звонить позже, узнавать о поступлении, — рассказала Мария.

Такое сообщение на днях получила челябинка

— Отец привился от гриппа в поликлинике, хотел сделать и ревакцинацию от ковида, но в процедурном кабинете ему сказали, что вакцины не видели с весны, и неизвестно, когда будет, — добавил Михаил.

«Реализована в полном объеме»

Отсутствие в поликлиниках вакцины от ковида для массовой вакцинации южноуральцев подтвердили в Министерстве здравоохранения Челябинской области.

— На сегодняшний день вакцина против коронавирусной инфекции, поставленная в регион за счет средств федерального бюджета, реализована в полном объеме. На данный момент осуществляются мероприятия по приобретению вакцины против COVID-19 за счет средств областного бюджета, — объяснили в пресс-службе Минздрава.

Первый вице-губернатор Ирина Гехт сообщила 74.RU, что рекомендаций по массовой вакцинации против ковида от Минздрава России еще не поступало.

— Пока мы в полном объеме получили гриппозную вакцину, и, в принципе, здесь тоже есть риск сочетанных течений: ковид + грипп. Поэтому сейчас важно от гриппа привиться, чтобы избежать осложнений. От ковида пока рекомендаций по массовой вакцинации, таких как по гриппу, нет, в том числе от Минздрава РФ. Поэтому мы сейчас настаиваем на вакцинации от гриппа, — сказала Ирина Гехт. — У нас один случай [гриппа] уже зафиксирован, это не высокопатогенный грипп, тем не менее он есть, и опять же эпидемиологи говорят, что сезон гриппа может начаться раньше в этом году, поэтому важно привиться как можно быстрее.

«Иммунитета недостаточно»

При этом в Минздраве отметили, что в соответствии с методическими рекомендациями ревакцинацию от ковида даже вне пандемии проводят раз в год. Подтвердил это и врач-эпидемиолог Александр Выгоняйлов.

— Сейчас начался рост заболеваемости не только ковидом, но и ОРВИ, это сезонный подъем. Ковид, естественно, тоже приобретает признаки сезонной инфекции. А вот потому что иммунитета недостаточно, поэтому и рост в том числе ковида идет. Все-таки если люди переболели или привиты более чем 6–9 месяцев, год — это уже максимальная цифра, необходимо привиться повторно, — напомнил доктор. — Прививаться можно одновременно от гриппа и ковида, потому что не только рост ковида начался, но и достаточно ранние в этом году регистрируются случаи гриппа.

По данным управления Роспотребнадзора Челябинской области, за прошедшую неделю, с 11 по 17 сентября, ковид лабораторно подтвердили у 232 южноуральцев, болеют в основном взрослые — 88%. Для сравнения: в конце августа за неделю регистрировали в среднем по 50 случаев коронавируса, но за последние три недели заболеваемость выросла почти в 5 раз.

Напомним, накануне в Москве из-за резкого роста заболевших возобновил работу ковидный госпиталь в Сокольниках. Ирина Гехт рассказала 74.RU, ждут ли новой вспышки коронавируса в Челябинской области.

Ранее Роспотребнадзор сообщил о новом варианте коронавируса, получившем название «пирола». Это очередная версия омикрона, но она имеет дополнительные мутации по сравнению с ранее выявленными вариантами этого штамма коронавируса. В частности, Роспотребнадзор пишет, что «пирола» — более заразный вариант, чем его предшественники. Мы рассказывали о том, что еще известно о новой версии коронавируса и чего от нее ждать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем