Здоровье проблема «Я реально боялась, что дочь может умереть»: истории челябинок, решивших рожать дома

«Я реально боялась, что дочь может умереть»: истории челябинок, решивших рожать дома

Врачи утверждают, что в больницах сейчас есть все условия, о которых мечтают роженицы

Выбирая домашние роды, женщины не всегда осознают, какой это риск для них и ребенка

Несмотря на предупреждения врачей, на Южном Урале женщины продолжают практиковать домашние роды. В части случаев они заканчиваются удачно, но есть и те, кто сильно пожалел о своем отказе ехать в больницу. Приводим рассказы молодых мам, рискнувших родить в домашних условиях, и мнение врача. Спойлер: медики недоумевают, зачем подвергать себя и ребенка опасности, ведь в роддомах давно есть все условия для комфортного появления ребенка на свет.

«Дома — это атмосфера уюта и доверия»

У 39-летней Вероники из Челябинска трое детей, двое из них родились в больнице, один — дома. Молодая мама говорит, что выбрать такой путь ее натолкнул личный опыт. Первых детей она родила в роддоме в 2004-м и в 2006-м году. Оба раза рожать в стационаре ей не понравилось. По словам Вероники, после первых родов она долго восстанавливалась, а во время вторых родов чуть не потеряла ребенка. С третьей беременностью женщина решила обратиться к акушерке, которая практикует домашние роды.

— В женской консультации врач-акушер вела занятия для будущих мам, — вспоминает Вероника. — Она очень интересно рассказывала о родах, к ней приходили целыми семьями. Упоминала акушерка и о домашних родах. Многие знали, что она их проводит. Когда она ушла на пенсию, я решилась обратиться к ней с третьей беременностью и не пожалела.

Вероника настаивает, что следует разделять домашние роды с врачом-акушером и роды в антисанитарных условиях без участия медицинского работника. Она уверена, что многие манипулируют этими понятиями и смешивают одно с другим.

— Конечно, рожать в роддоме лучше, чем в подворотне, но не надо путать домашние роды с участием врача и маргинальные ситуации, — говорит Вероника. — Существенная разница между родами в роддоме и дома — это атмосфера уюта и доверия. В больнице из родов делают операцию и женщине без спроса оказывают целый ряд медицинских услуг.

Рожать в больнице Веронике не понравилось, домашняя обстановка кажется ей более уютной

Третьи роды у Вероники были стремительные.

— Около 15 часов дня начались схватки, я тут же позвонила акушерке. Врач приехала за полчаса. Роды проходили дома, в ванной. Активное участие принимал и мой муж. Он приносил полотенца и воду, не отходил от меня ни на шаг. Старших детей отправили погулять с бабушкой во дворе на всё время родов. Но долго детям гулять не пришлось. Через три часа у нас родилась дочь, — рассказывает Вероника. — Маша родилась легко и лучше всех. После первого кормления я даже сама стала ходить по дому. На следующий день мы обратились в ЗАГС, зарегистрировали дочь. Для регистрации нужен был свидетель родов. Через несколько дней приходила медсестра из поликлиники, в карточке пометила, что роды домашние.

При этом Вероника считает, что каждый сам должен принимать решение, где и как рожать.

«А где ваша выписка из роддома?»

Челябинка Елена, когда ждала своего первого ребенка, тоже выбрала домашние роды. Но потом она сильно об этом пожалела.

Впервые о домашних родах женщина задумалась, будучи в роддоме на сохранении. Тогда у нее был 6-й месяц.

— У соседки по палате начались роды. Когда за ней пришли, чтобы перевести в родовую, у женщины случилась истерика, — вспоминает Елена. — Соседка кричала: «Я туда не хочу, не пойду, оставьте, не трогайте меня!» У нее были вторые роды, и первые, очевидно, прошли не совсем гладко.

Лёжа на сохранении, Елена много общалась с другими роженицами и видела, как они уходили в родзал. По ее словам, в эти моменты медицинский персонал был равнодушен к боли и страху пациенток. Тогда женщина решила найти домашнюю акушерку.

— К сожалению, когда я готовилась к домашним родам, обращала внимание не на те моменты, на какие нужно было, — говорит она. — Меня больше интересовала психологическая составляющая, мое спокойствие. А еще позднее отсечение пуповины, прикладывание к груди сразу после родов. Я не придавала значение дыхательным техникам, позам на схватках, не изучала периоды родов и остальное — это было моей ошибкой.

Елена считает, что в домашних родах у нее всё было идеально, пока не стало больно.

— Когда начались активные схватки, мне было страшно за себя, за ребенка, что что-то пойдёт не так, — с ужасом вспоминает женщина. — Я переживала схватки в ванной и постоянно выскакивала, просила акушерку послушать сердцебиение. Я хотела родить в воду, но схватки были довольно легкие, а в воде они практически затихали. Когда случилось полное раскрытие, акушерка порекомендовала мне выйти и попробовать родить стоя. Я родила за две потуги, разрывов не было. Помню, первый вопрос мой был: «Живая?» Я реально боялась, что дочь может умереть.

После родов муж Елены вызвал скорую, чтобы зафиксировать факт рождения ребенка. В скорой передали информацию в полицию, органы опеки и поликлинику.

— В первый день к нам пришли сотрудники полиции, взяли объяснение, — рассказывает Елена. — Потом опека. Опека осмотрела условия содержания ребенка, тоже взяла объяснение и ушла. Был неонатолог, она проверила состояние ребенка и взяла скрининг (кровь из пятки на генетику). Тоже осталась довольна, ушла. Ну, и педиатр. Она бедная к нам через день ходила — заставили.

Женщина рассказывает, что документы на ребенка оформлял муж, самое сложное было со свидетельством о рождении. Никто не знал в ЗАГСе, как это нужно оформлять. Нам предлагали ехать в роддом, чтобы выдали справку о рождении ребенка. Но потом разобрались. С остальными документами проблем не возникло.

— До сих пор, когда я прихожу с дочерью в поликлинику, меня периодически спрашивают: «А где ваша выписка из роддома?», — улыбается Елена. — Она же край как нужна семилетнему ребенку!

После этого опыта Елена никому не советует испытывать судьбу и рожать вне роддома. Следующие три ее ребенка появились на свет в больнице.

«Что ищут дома — уже есть во многих роддомах»

Галина Колесова — заведующая акушерским отделением роддома Клиники Южно-Уральского государственного медицинского университета. Она отмечает, что в их клинике (роддом находится в Металлургическом районе) фиксируют только маргинальные случаи домашних родов.

— За первое полугодие 2023 года было три таких случая, в прошлом году — пять, а в 2021 году — восемь, — уточнила врач. — Был случай с одним мертвым плодом — наркомания, два случая ВИЧ-инфицированных. Чтобы кто-то из них хотел рожать, я таких примеров не знаю. А в этом году у нас была девочка, которая не знала, что беременна. Она в 16 лет дома одна родила. Ее мама вызвала скорую, привезли ребенка в роддом. Ребеночек живой и здоровенький.

При этом Галина Колесова утверждает, что за последние три года не было случаев, чтобы роженицы, стоящие на учете в консультации на ЧМЗ, изъявили желание рожать дома.

— У нас домашние роды происходят только в неожиданных случаях, у необследованных и в неблагополучных семьях, — говорит заведующая. — Если кто-то на подобное решится, то их ждут риски кровотечения, гнойно-септические осложнения, глубокие разрывы.

Галина Колесова отмечает, что все состоящие на учете в консультации женщины рожают в больнице

По словам Галины Колесовой, то, что ищут многие женщины в домашних родах, уже есть во многих челябинских роддомах.

— Мягкие и вертикальные роды внедряются во многих челябинских роддомах. У нас есть родовый стол, аппаратура. Как правило, женщины заранее приходят, мы им объясняем, что и как. Я точно знаю, что возможности проведения вертикальных родов есть в 3-й Областной клинической больнице, — говорит она. — Искусственно схватки у пациенток вызывают только если есть угроза для жизни матери и ребенка. Бывают случаи, когда слабые потуги могут быть вызваны эпидуральной анестезией, тогда мы немножко корректируем родовую деятельность. Но все процедуры и манипуляции мы объясняем женщине и согласовываем с ней. Перед родами женщина подписывает согласие на медицинское вмешательство по каждому виду процедур, включая анестезию.

Есть мнение, что во многих крупных роддомах из-за большого числа рожениц врачи вынуждены ускорять родовую деятельность, чтобы успеть всех обслужить. Галина Колесова с этим утверждением категорически не согласна.

— Я про другие роддома не могу говорить, но у нас такой ситуации не бывает, — заверила заведующая. — Если у кого-то есть на этот счет опасения, то сейчас существует платная услуга индивидуальных родов, где никто специально не будет корректировать естественный ход родовой деятельности, если нет опасности для жизни ребенка и матери. В этом случае роженица имеет право сама выбрать себе доктора. Это есть в каждом родильном доме.

Обновлено 14.08.2023

Комментарий Минздрава Челябинской области:

Министерство здравоохранения Челябинской области ведет статистику родов, произведенных на дому. За 2022 год – 67 родов, за первое полугодие 2023 года – 39 родов. Перинатальная смертность детей в возрасте до 7 дней за первое полугодие 2023 года в Челябинской области составила 0,7 случаев на 1000 новорожденных (0,81 случаев за 2022 год). Случаев материнской смертности за первое полугодие зарегистрировано не было.

Что еще почитать по теме:

  • не попавшая из-за непогоды в роддом жительница Челябинской области рассказала, как стала мамой дома;

  • как домашние акушерки зарабатывают миллионы на россиянках: смерть детей при родах для них не такая уж редкость, но они не несут ответственности за это;

  • почему женщины идут на домашние роды и чем рискуют: рассказываем историю молодой мамы и разбираем ее случай с экспертами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем