Здоровье Врач рассказал о риске заражения детей сифилисом после контакта с заболевшей сотрудницей садика в Челябинске

Врач рассказал о риске заражения детей сифилисом после контакта с заболевшей сотрудницей садика в Челябинске

И объяснил, почему лучше пропить антибиотики

Заражение сифилисом возможно через предметы обихода

Риск заражения сифилисом бытовым путем вполне возможен, особенно у детей со слабым иммунитетом, поэтому не стоит пренебрегать мерами профилактики. Об этом 74.RU рассказал главный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Краснодарского края Михаил Глузмин после того, как у сотрудницы челябинского детсада выявили эту инфекцию.

— Сифилис может передаться, если были бытовые контакты. Конечно, это зависит от формы сифилиса, не каждая форма подлежит бытовому разбору, но я надеюсь, что коллеги, которые занимались [данным случаем], понимают, что имеют дело с детским коллективом и лучше их обезопасить. Любое попадание бледной трепонемы на окружающую поверхность может быть поводом [для заражения], — прокомментировал Михаил Глузмин.

Сифилис — системное венерическое инфекционное заболевание с поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов, костей, нервной системы, вызываемое бактериями вида Treponema pallidum (бледная трепонема). Основной путь передачи — половой, но при прямом контакте с больным, находящимся в острой заразной форме, возможно бытовое заражение.

По словам специалиста, родителям малышей сейчас не нужно пренебрегать мерами профилактики.

— Вариант бытового заражения не очень высок, но давайте поставим на чашу весов напрасно выпитый антибиотик и напрасно не выпитый антибиотик, не выпил — заболел сифилисом, как думаете, что перевесит? — говорит врач. — Методика профилактического лечения в подобного рода ситуациях отработана уже давно, если дети пропьют антибиотик, риск заражения будет минимизирован. На мой взгляд, здесь не нужно паниковать, мы в этой жизни столько пьем антибиотиков без всякой на то необходимости, а тут все-таки контакт с заразным заболеванием.

О происшествии в детском саду ранее рассказали родители. Их детям назначили анализы и прописали антибиотики, но причину не объяснили. Разговор с врачом они записали на видео.

Позже в Минздраве Челябинской области подтвердили, что у сотрудницы детсада выявлено венерическое заболевание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем