Здоровье «Вдруг какой-нибудь бытовой сифилис»: в Челябинске детсадовцам прописали антибиотики, но не объяснили зачем

«Вдруг какой-нибудь бытовой сифилис»: в Челябинске детсадовцам прописали антибиотики, но не объяснили зачем

Родители не могут понять, что угрожает их детям

Профилактику загадочной инфекции планируют провести в двух группах

Воспитанникам одного из детских садов в Металлургическом районе Челябинска назначили анализы и прописали антибиотики. Накануне в старшей группе прошло собрание, мамы малышей задавали вопросы, с чем это связано, но ответы на них не получили.

В редакцию 74.RU обратилась мама ребенка, который посещает группу с детьми в возрасте 5–6 лет.

— В садике обнаружили какую-то инфекцию, собрали родителей, приехала врач кожно-венерологического диспансера, но какие симптомы, причина — она нам не говорит, — рассказала женщина. — Заставляют сдать кровь из вены и напичкать здоровых детей серьезным антибиотиком «Азитромицин». Мы спрашиваем, что за анализ, зачем антибиотик, какие симптомы, что за зараза? В ответ слышим только, что мы не имеем права знать. Как так? Это наши дети, и мы отвечаем за их жизнь и здоровье. Администрация и воспитатели якобы не в курсе, комментарии не дают. Вдруг какой-нибудь бытовой сифилис в садике?

Во время собрания родители попытались выяснить, что произошло, у заместителя главного врача по организационно-методической работе Областного кожно-венерологического диспансера №3 Лилии Лобановой. Общение они записали на видео.

По словам мам, сегодня пройдет еще одно собрание в ясельной группе.

Корреспондент 74.RU обратился за комментарием по ситуации к Лилии Лобановой.

— Согласно статье 13 Федерального закона №323, информация о диагнозах пациентов представляет врачебную тайну, мы не можем их разглашать, — прокомментировала представитель диспансера. — Ничего страшного не произошло, жизни детей ничего не угрожает. Обследование и лечение назначаются с целью профилактики, чтобы убедиться, что с детьми все в порядке. Вчера половина родителей отставили эмоции и подписали согласия на медицинское вмешательство.

Заведующая детсадом комментировать ситуацию отказалась. Мы также направили запросы в региональный Минздрав и комитет по делам образования Челябинска, опубликуем их ответы, как только они поступят в редакцию.

Напомним, в феврале в Челябинске воспитанников двух групп детского сада № 250 отправили на прием к фтизиатру из-за подозрения на туберкулез у воспитателя.

Ваш ребенок оказался в такой же ситуации или вы знаете, о какой инфекции в детском саду идет речь? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем