MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

с-в.

733мм 83%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Челябинские хирурги удалили ребенку огромную опухоль, занимавшую почти всю печень

Челябинские хирурги удалили ребенку огромную опухоль, занимавшую почти всю печень

Образование выросло до 25 сантиметров

Из-за огромной опухоли девочке удалили большую часть печени

Хирурги областной детской больницы удалили 25-сантиметровую опухоль в печени 15-летней девочки-подростка. Об этом в четверг, 1 июня, сообщили в пресс-службе медучреждения.

15-летняя Ксения из Челябинской области нащупала у себя большую шишку в районе печени этой весной, но не сразу сказала об этом родным. Когда же семья обратилась за помощью к врачам, девочку тут же направили в главную детскую больницу региона.

— Из поликлиники девочка поступила с огромной опухолью печени. Сделали компьютерную томографию — опухоль занимала всю левую долю и большую часть правой доли печени. Ребенку были проведены все необходимые обследования, и мы приняли решение убирать опухоль. По всем маркерам опухоль была доброкачественной, — рассказал главный детский хирург ЧОДКБ Николай Ростовцев.

Операцию провел главный детский хирург региона Николай Ростовцев

По словам доктора, доброкачественные образования обычно убирают, только если они мешают ребенку жить, но, учитывая огромный объем, оставлять эту опухоль было нельзя.

— Операция длилась почти три часа. Мы сделали лапаротомию, убрали почти всю левую долю печени. Также необходимо было провести ревизию всей брюшной полости, обследовать, есть ли поражения лимфоузлов, взять гистологию. Все аккуратно убрали, сохранили часть правой доли печени. Послеоперационное состояние было тяжелым, но мы смогли его скомпенсировать, — добавил Николай Ростовцев.

Ксюша уже чувствует себя нормально

Сейчас с девочкой все хорошо, врачи выписали ее.

Напомним, два года назад в ЧОДКБ прооперировли девочку-подростка с 30-сантиметровой опухолью яичника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем