Здоровье «Давила на сосуды»: челябинские врачи удалили пациентке 42-сантиметровую опухоль

«Давила на сосуды»: челябинские врачи удалили пациентке 42-сантиметровую опухоль

У 58-летней женщины третья стадия рака с метастазами

Когда пациентка обратилась к врачам, опухоль в диаметре достигла 42 сантиметров

42-сантиметровую опухоль удалили пациентке врачи клинического центра онкологии и ядерной медицины Челябинской области. Женщине 58 лет, у нее третья стадия рака яичников с метастазами. Операция длилась шесть часов. Об этом в среду, 22 февраля, сообщили в онкоцентре.

— В операционной даже не думали о весе опухоли, — рассказала заведующая отделением онкогинекологии Валерия Саевец. — Стояла задача максимально быстро отправить новообразование на срочное гистологическое исследование, чтобы определиться с дальнейшим объемом лечения пациентки, и продолжить операцию, исключив риски кровотечений, тромбоэмболических осложнений. Опухоль давила на сосуды малого таза. Когда новообразование убрали, они расправились. Если бы был тромб, итог мог бы быть плачевным.

В онкоцентре объяснили, что опухоли яичников часто диагностируют на той стадии, когда они достигли больших размеров. Причина в том, что новообразования находятся в брюшной полости, и пациентки, особенно полные, не замечают их. Обращения, как правило, начинаются после того, как опухоль начинает сдавливать кишечник и мочевой пузырь. Проявлением этого могут быть нарушение стула, отеки, интоксикационный синдром, одышка, слабость и снижение гемоглобина.

В проведении операции участвовали хирург Валерия Саевец, ассистент хирурга Арсентий Мухин, анестезиолог Кристина Чеботарева, медицинская сестра-анестезистка Ирина Архипова и операционная медсестра Елена Шереметьева

— По статистике, на первой стадии выявление рака яичников составляет меньше 20%, и порядка 40–50% выходят на третью-четвертую стадии, — уточнила Валерия Саевец. — Особенности опухолей яичников в том, что они не болят. Это единственная локализация в онкогинекологии, которая не имеет скрининга не только в России, но и в принципе в мире. Все онкомаркеры проявляются уже на распространенных стадиях болезни. Антиген СА-125 (маркер рака яичников и его метастазов) на первой и второй стадиях абсолютно невысокий, и его диагностическая ценность составляет 23%, при третьей-четвертой — 80%.

Единственный способ своевременной диагностики рака яичников на ранних стадиях — ежегодное посещение врача-гинеколога для осмотра.

— Любое нарушение цикла не должно оставаться без внимания со стороны женщины, — добавили в онкоцентре.

Напомним, в начале февраля в онкоцентре сообщили, что в новом нейроонкологическом отделении провели первую операцию на головном мозге. 68-летней женщине удалили метастаз карциномы тела матки в правом полушарии мозжечка. В январе стало известно, что хирурги городской больницы № 5 Челябинска удалили пациентке 20-килограммовую опухоль.

Врачи сделали вам уникальную операцию, и вы хотите их поблагодарить? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем