MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

734мм 79%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Кризис-2024 В аптеках Магнитогорска закончился импортный препарат для диабетиков

В аптеках Магнитогорска закончился импортный препарат для диабетиков

Мы узнали у пациентов и врачей, станет ли это проблемой

Когда будут новые поставки «Новорапида», в аптеках не знают

В Магнитогорске закончился датский препарат для диабетиков «Новорапид Флекспен». Об этом рассказали инсулинозависимые жители. В аптеках подтвердили информацию. Ситуацию прокомментировали в региональном Минздраве и в местном Центре охраны материнства и детства.

Отец школьника с диабетом Александр рассказал, что у сына заканчивается «Новорапид Флекспен» в шприце-ручке, который вводится подкожно или внутривенно. Мужчина был вынужден просить помощи у жителей в соцсетях, чтобы ребенок не остался без препарата.

Инсулин сыну Александра положен бесплатно по рецепту из поликлиники, но в аптеках «Новорапида» мужчина не нашел.

— Не выдают из-за отсутствия поставок. В Челябинске только стали поступать вечером в госаптеки. Поликлиника на Комсомольской, 15. Она у нас одна для диабетиков, врач хорошая, она не виновата, — говорит Александр. — Это не поликлиника виновата, там выписывают всё, а аптеки, где нужно получить. Тут вопрос к своевременной закупке Минздрава. Врач может не знать о наличии, и у всех разный расход препарата и расходников.

Мы обратились в сетевые аптеки «Уралмедсервис», «Апрель», «Классика», ни в одной из них «Новорапид Флекспен» не нашли. Отметим, что инсулиносодержащие препараты продают не во всех аптеках города, но даже в Госаптеке на улице Труда, 18, которая выдает льготный инсулин, импортный препарат на исходе.

— «Новорапид» в остатке у нас есть, а будет ли еще — не знаем. У нас осталось четыре ампулы на 2261 рубль, — ответили нам в аптеке.

В Центре охраны материнства и детства Магнитогорска ответили, что при первичном выявлении сахарного диабета детей ставят на учет к врачу-эндокринологу в детскую поликлинику № 2. Родителям сразу выдают рецепт на приобретение лекарств (бесплатно) по региональной программе. За семьей при этом сохраняется право на оформление дополнительной заявки на обеспечение этого ребенка лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

— При необходимости врач-эндокринолог оформляет также персонифицированные заявки на обеспечение детей. Для более детального ответа про обеспечение конкретного ребенка с сахарным диабетом лекарственными препаратами родителям необходимо обратиться лично к врачу-эндокринологу детской поликлиники № 2, — прокомментировали в пресс-службе ЦОМиД. — Импортные препараты в настоящее время могут быть заменены отечественными аналогами в зависимости от диагноза, медицинских показаний и наличия медикаментов на областном складе.

В Министерстве здравоохранения Челябинской области ответили следующее:

— По региональной льготной программе «Инсулин аспарт» имеется в запасе на 4,5 месяца. «Инсулин аспарт» — международное наименование препарата «НовоРапид ФлексПен», производства «Ново Нордиск», Дания. В России производится этот инсулин по торговому наименованию «РинФаст», «Росинсулин Аспарт Р». В настоящее время продолжаются закупочные мероприятия. Решение о необходимости обеспечения пациента конкретным торговым наименованием инсулина принимает врач.

Врачи говорят, что зарубежные препараты можно заменить отечественными

Как уточнили в Минздраве, все перечисленные инсулины выпускаются в одной форме — раствор для подкожного и внутривенного введения, в одной дозировке. Отдельно для детей препараты не выпускают.

По словам отца мальчика с диабетом Александра, его ребенку повезло и на нем отсутствие импортного препарата пока не сказалось — инсулин сыну успели найти, помогли в сообществе городских диабетиков, шприцов хватит на месяц. Ждать импортный инсулин после того, как запасы кончатся, мужчина не будет. В поликлинике, по его словам, он будет получать на ребенка уже российский.

— Врач сказала, что они одинаковые по действию. Посмотрим на реакцию организма, — ответил собеседник.

Неделю назад мы рассказывали, что с полок магнитогорских аптек пропал импортный препарат «Тамоксифен», который тормозит рост опухолей. Главный внештатный химиотерапевт Челябинской области Олег Гладков дал рекомендации всем пациентам, нуждающимся в жизненно важном лекарстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем