Здоровье Грипп и ОРВИ В Челябинске умер 10-летний мальчик, оказавшийся на больничном с ОРВИ

В Челябинске умер 10-летний мальчик, оказавшийся на больничном с ОРВИ

Как в Минздраве прокомментировали трагедию

Ребенка повезли в ГКБ № 8, он умер по дороге в больницу

В Челябинске умер 10-летний школьник, которого лечили дома на больничном от ОРВИ. Когда ребенку резко стало хуже, мама повезла его в больницу. В дороге мальчик скончался. Минздрав региона и Следственный комитет проводят проверку.

О смерти школьника сообщили в группе издания SHOT во «ВКонтакте».

— По нашим данным, 10-летний мальчик был на больничном с пятницы, — пишут в группе со ссылкой на слова матери мальчика. — Ему поставили диагноз «острая респираторная инфекция». Вчера вечером состояние школьника вдруг стало быстро ухудшаться. Примерно в половине девятого женщина вызвала скорую к ним домой на Хохрякова, но не дождалась медиков — решила сама везти сына в ГКБ № 8. Ребенок не доехал. Он скончался в машине по дороге. Точную причину смерти установит экспертиза.

Как сообщила 74.RU первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, проверка уже началась.

— Медики начали проверку, задача максимально объективно оценить ситуацию, — прокомментировала она.

Также обстоятельства смерти ребенка изучают в Следственном комитете. Прокуратура Челябинской области ход доследственной проверки взяла на контроль, сообщила старший помощник руководителя надзорного ведомства Наталья Мамаева.

В Минздраве так прокомментировали случившееся:

— Министерство здравоохранения Челябинской области организовало ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности в отношении медицинской помощи, оказанной пациенту. Оценка действий медицинских работников будет дана по результатам проверки всех этапов медицинской помощи, оказанной пациенту. Министерство здравоохранения Челябинской области не вправе предоставлять сведения о результатах проверки, в том числе промежуточной, а также о диагнозе пациента ввиду того, что данные сведения содержат охраняемую законом тайну.

В областном управлении СК пока никак не комментируют факт смерти ребенка.

Обновлено в 15:06.

Старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков уточнил, что школьник скончался в больнице утром 12 декабря.

— По данному факту проводится процессуальная проверка. По предварительным данным, мальчик был доставлен в медицинское учреждение после ухудшения состояния во время болезни, — прокомментировал Владимир Шишков. — В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Проводится судебно-медицинское исследование по установлению причины смерти. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, сейчас следователи также разбираются в обстоятельствах смерти 8-летней девочки, которой стало плохо после катания на тюбинге в Верхнеуральском районе.

Знаете не озвученные в СМИ обстоятельства этой трагедии? Напишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем