Здоровье Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Руководители челябинских больниц рассказали, кто из медиков может попасть под частичную мобилизацию

Руководители челябинских больниц рассказали, кто из медиков может попасть под частичную мобилизацию

Большинство врачей, фельдшеров и медсестер — военнообязанные

Не успели врачи отойти от пандемии, а перед ними уже ставят новые задачи

В России объявлена частичная мобилизация, под призыв в том числе попадают медицинские работники. При этом большинство врачей, фельдшеров, медицинских сестер имеют военный билет и являются военнообязанными. Мы поговорили с руководителями челябинских больниц, и они объяснили, кто может отправиться на службу в первую очередь и каков риск, что поликлиники и стационары захлебнутся из-за нехватки кадров.

Кого могут призвать


Теоретически призвать могут любого медработника, который годен к службе в армии.

— Действительно, большинство медицинских работников, включая врачей, медсестер и фельдшеров являются военнообязанными — если у них нет медицинских противопоказаний, они подлежат призыву, — рассказал руководитель одной из больниц. — При этом у медиков свои военно-учетные специальности в зависимости от специализации. Врачи — это, как правило, офицерский состав.

— У нас ведь была военная кафедра, — поддерживает коллегу другой главврач. — Последние лет 10 нет кафедры, нет военного билета, но врачи всё равно являются военнообязанными. Те, у кого есть военный билет, пойдут служить как офицеры медицинской службы, это руководящие должности. Нас учили разворачивать медицинскую службу, организовывать помощь, у нас проходили военные сборы, мы целое лето жили в палатках, совершали марш-броски, участвовали в учениях. Все остальные будут рядовыми врачами, хирургами, фельдшерами.

Сколько медиков могут отправить на спецоперацию


По словам главврачей, никаких разнарядок по призыву к ним в больницы пока не поступало, но уверены, что забирать сотрудников пачками не будут.

— Потребность в сотрудниках военной медицинской службы рассчитывается исходя из количества военнослужащих. Мы знаем, что сейчас в спецоперации принимает участие не такое большое количество военных, поэтому там сейчас находится не так много медиков, — объясняет руководитель больницы. — При этом у нас огромная страна, поэтому даже в условиях мобилизации врачей из одного региона и тем более из одного медучреждения, не будут привлекать в большом количестве.

Кто пойдет служить в первых рядах

Конечно, во время боевых действий требуются специалисты, которые могут оказывать помощь больным с различными ранениями и ожогами.

— Честно, для меня пока некоторая загадка, кто получит повестки. Если оценивать ситуацию в районе спецоперации, вряд ли будут призывать педиатров, там скорее нужны терапевты, хирурги, реаниматологи, фельдшеры, — рассуждает специалист. — Думаю, это будут в основном мужчины, хотя женщины тоже на учете состоят, в том числе в офицерском составе.

При этом руководители уверены, первым эшелоном на спецоперацию отправятся всё-таки не мирные, а военные медики.

— Многие не знают, что есть военные медицинские академии, где учат военных медиков. Они работают в госпиталях, служат, и их много. Их пока даже не отправляли, естественно, они в первую очередь поедут, — уверен наш собеседник.

Кто останется лечить жителей Челябинской области

В больницах региона и без мобилизации довольно серьезный дефицит врачей, но руководители медучреждений говорят, что южноуральцы без помощи точно не останутся.

— Есть специальная служба, отвечающая за бронирование сотрудников, тех, кто останется здесь, на месте, и будет оказывать помощь. Бронь тоже рассчитывается на количество населения, — объясняет главврач. — Мы сдаем списки таких сотрудников в военкомат, поэтому хаоса не будет.

Конечно, сейчас неизвестно, как повернется ситуация и сколько медиков в итоге отправят на помощь нашим военнослужащим, в любом случае, говорят врачи, это их долг.

— Наша позиция — выполнять свой профессиональный долг, будь то ковид или какие-то другие испытания, нам не привыкать, — говорит доктор. — Медики всегда его выполняют, а в белом халате или с погонами — это уже вторично. Неважно, пострадал человек от вирусов или от осколков, это уже детали, главное — вернуть его к жизни.

Все новости по этой теме собраны в сюжет о частичной мобилизации в России. Мы ведем онлайн-репортаж.

Вы медработник и попали под частичную мобилизацию? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем