Здоровье Всё о коронавирусе проблема На Южном Урале за две недели прирост заболевших коронавирусом увеличился вдвое. Чего ждать дальше

На Южном Урале за две недели прирост заболевших коронавирусом увеличился вдвое. Чего ждать дальше

Эпидемиолог рассказал, когда будет пик и к чему готовиться

Эпидемиолог допускает формирование нового штамма коронавируса из-за большого числа людей без иммунитета от него

В Челябинской области за последние две недели вдвое увеличился прирост заболевших коронавирусом. Эпидемиолог Александр Выгоняйлов считает, что это еще не пик. К концу августа — началу сентября ситуация ухудшится. Врач рассказал, к чему готовиться и почему так важно пройти вакцинацию.

По данным регионального Министерства здравоохранения, в начале июля регистрировали менее сотни заболевших ковидом, к середине месяца этот показатель подобрался к 100–115 случаям заражения в сутки. В четверг, 4 августа, в ведомстве сообщили о регистрации 234 заболевших.

— Да, число случаев заражения растет. В Челябинске — в два раза, в Санкт-Петербурге — в четыре раза, что естественно для крупных городов, — говорит Александр Выгоняйлов. — Это ожидаемый рост, он будет продолжаться и, скорее всего, усугубится тем, что к концу месяца люди начнут возвращаться из отпусков, дети пойдут в садики, вернутся садоводы. Людей в общественном транспорте станет больше.

Еще одна причина подъема заболеваемости, считает эпидемиолог, это непродолжительное действие иммунитета к коронавирусной инфекции — всего 6 месяцев.

— От предыдущего подъема заболеваемости прошло как раз полгода, — отмечает врач. — Напряженность иммунитета падает к концу 6 месяцев, а к концу года практически исчезает. Об этом мы говорили постоянно. А тут еще Роспотребнадзор накануне ожидаемого подъема отменил ряд ограничений, что люди оценивают как окончание пандемии. И это, естественно, не мотивирует к вакцинации еще больше. А прививаться надо, только делать это с головой. Сейчас относительно светлый промежуток. Но перед отъездом куда-либо вакцинироваться не нужно. Иммунитет формируется не моментально после прививки, а через 7–14 дней.

По словам эпидемиолога, нового штамма сейчас нет, циркулируют линии «омикрона».

— «Омикрон» — высокозаразный вирус, поэтому количество заболевших будет гораздо больше, чем при уханьском штамме «дельта». И в абсолютных цифрах летальные исходы тоже будут высоки, потому что «омикрон» представляет опасность для тех, кто страдает хроническими заболеваниями эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной системы, — напомнил Александр Выгоняйлов. — Но есть и риски формирования нового штамма за счет большего количества неиммунного населения — пока вирус циркулирует, он изменяется.

За прошедшие сутки в Челябинской области выявлено 234 новых случая заражения коронавирусом, в том числе у 11 школьников. С начала пандемии зарегистрировано 339 130 заболевших. За день выписаны 190 человек. Всего выздоровели 328 167 пациентов. Больных ковидом на данный момент — 1811, сообщили в Минздраве. Умер еще 1 человек, непосредственно от COVID-19. К 4 августа с начала пандемии в Челябинской области скончались 9111 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 7849, еще 1262 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

В России распространяются новые штаммы COVID-19, среди которых есть и «кентавр» (это неофициальное название). Мы узнали у экспертов, защитят ли существующие вакцины от очередных подтипов ковида, какие могут быть симптомы и как распространяется болезнь. А вот материал о том, почему врачи прогнозируют возможную смертность от новой волны ковида, но ревакцинироваться не зовут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем