MGORSK
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

737мм 42%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе репортаж «Нам этого не надо»: главврач горбольницы № 1 — о новой волне ковида и спасении от летальных исходов

«Нам этого не надо»: главврач горбольницы № 1 — о новой волне ковида и спасении от летальных исходов

Ирина Капланова отмечает рост заболеваемости, но сохраняет оптимизм

Ирина Капланова считает, что во время новой волны ситуацию может спасти коллективный иммунитет

На 1 августа в Магнитогорске зарегистрировано 24 новых случая COVID-19. Количество коек для ковидных больных в первой больнице имени Дробышева сокращено до 60, и это минимум, если сравнивать с цифрами последних двух лет. Но уже сейчас там ждут нового наплыва пациентов с коронавирусом. Чего магнитогорцам ждать от новой волны COVID-19, поможет ли вакцинация спастись от летального исхода, рассказала главврач первой горбольницы Ирина Капланова.

Красная зона в больнице не пустует

Руководитель больницы, ссылаясь на данные Роспотребнадзора, подтвердила, что по стране наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Такой прогноз распространяется и на Магнитку.

— Коронавирус в этот раз неправильный, — рассказала Ирина Капланова. — Если все остальные вирусы обостряются в межсезонье, когда холодная сырая погода, этому очень нравятся высокие температуры. Как жара — полез ковид. Третий год одно и то же. Июль жаркий, август обещают жаркий, так что подъем ковида мы ждем.

По словам медика, при новых штаммах коронавируса болезнь чаще проходит в легкой форме.

— Коронавирус мутирует, он немножко не такой, какой был полтора и два года назад, — говорит Капланова. — Наверное, спасибо нашему коллективному иммунитету, широкой кампании, проведенной по вакцинации населения. У людей формируется коллективный иммунитет, вирусу прыгать некуда. Он не находит нативного человека, на ком можно было бы мутировать, размножаться и так далее. Вакцинированный пациент, как правило, тяжело не болеет. Во-вторых, если всё окружение вакцинировано, то переходить куда-то ему просто некуда.

В этом боксе лежит один из пациентов с коронавирусом

Основная задача для города — сохранить уровень коллективного иммунитета, чтобы избежать подъема и волн, подобных тем, которые накрывают Европу, полагает главврач левобережной больницы.

— Нам нужна ревакцинация. Я понимаю, куар-коды выдаются на год. Тем не менее, по рекомендации Роспотребнадзора, все-таки предлагают ревакцинироваться каждые 6 месяцев, — отмечает Ирина Капланова. — Лучшие всего ревакцинироваться каждые 6 месяцев группе риска: у них пониженный иммунный ответ, не всегда на первую вакцинацию вырабатывается достаточное количество антител, защитный титр недостаточен.

Для врачей, трудящихся в красной зоне, мало что поменялось. Разве что, пациентов стало меньше, а вот противочумные костюмы как были, так и есть

Главврач напомнила, что задуматься о ревакцинации стоит и тем, кто нуждается в постоянной терапии, «сидит» на препаратах. Это касается беременных, гиперстеников, людей с избыточным весом. Также медик советует не пренебрегать ревакцинацией тем, у кого сахарный диабет, хроническое заболевание легких, пациентам с системными заболевания и тем, кто пережил инфаркт или инсульт:

— К сожалению, вирус тропен к сосудам. Пациенты погибают не от самого коронавируса в последнее время, а от локализации тромбов: нарушается свертывающая система, возникает повышенное тромбообразование, тромб может попасть куда угодно. В зависимости от того, куда попал — развивается клиника. Может быть инсульт, может быть инфаркт или инфаркт почки с развитием почечной недостаточности.

Ревакцинироваться, по мнению Каплановой, можно вакцинами «Спутник Лайт», «КовиВак», которые есть в городе.

Персонал больницы, который работает в инфекционных отделениях, вакцинирован на 100%, болеющих коронавирусом среди этих сотрудников нет. В свое время многие переболели, чью-то жизнь вирус забрал. Возрастные врачи, медсестры, работники лаборатории умирали чаще до вакцинации, говорят в медучреждении

Зарегистрированы ли в городе случаи заболевания новыми штаммами ковида, главврач первой горбольницы ответить затруднилась, объяснив, что вирусы в больницах сейчас не типируют:

— Мы выявляем ковид, и всё на этом. Нам разницы нет: схема лечения одна и та же. Допустим, есть грипп — мне не нужны коагулянты, если есть коронавирус — нужны коагулянты, чтобы не было тромбов. Вот тут мне надо отличить: грипп или коронавирус. Если мы лечим абсолютно одинаково, зачем [определять штамм коронавируса].

Отметим, что на фоне разговоров о росте заболеваемости коронавирусом в стране и особой заразности нового штамма, в Магнитогорске вновь открыли мобильные пункты вакцинации в ТРК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем