MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

732мм 73%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье В Челябинской области растет число пострадавших от укусов клещей

В Челябинской области растет число пострадавших от укусов клещей

Рассказываем, кого кусают чаще и куда обращаться за помощью

Клещи нападают как на взрослых, так и на детей

В Челябинской области с начала сезона от укуса клещей пострадали 11 тысяч 121 человек. Это больше, чем в прошлом году за аналогичный период. Кого кусают чаще и куда обращаться в подобных случаях за помощью — в нашем материале.

По данным Роспотребнадзора, по состоянию на 17 июня в регионе зафиксировано 11 121 обращение к врачам с укусом клеща. В том числе пострадал 2931 ребенок.

Клещи активны во всех муниципалитетах области. В регионе уже зарегистрированы 12 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 3 случая заболевания клещевым боррелиозом.

За аналогичный период прошлого года от укусов клещей пострадали 11 тысяч 270 человек.

В Магнитогорске с укусами клещей в этом году в больницы обратились уже почти тысяча человек.

В травмпункте горбольницы № 3 с апреля приняли 464 таких пациента. Часть из них пришла к медикам с клещом под кожей, кто-то достал его самостоятельно.

— К нам обращаются за удалением или же фиксацией укуса. Затем, если больной не застрахован, производим удаление клеща, отдаем на исследование, по результатам исследования ставим иммуноглобулин, — сообщили корреспонденту MGORSK.RU в медучреждении. — То же самое по незастрахованным. Они приобретают иммуноглобулин, мы ставим.

В травмпункте отметили, что пока рано говорить о росте числа укушенных в Магнитогорске — итоги по обратившимся в этом сезоне еще не подведены.

Есть укушенные и среди детей. В детском травмпункте «Айболит» врачебную помощь получили 430 маленьких пациентов. В медучреждении отметили, что по сравнению с прошлым годом увеличения числа укушенных не наблюдается.

— За 2021 год через травмпункт «Айболит» прошло 566 детей с укусами клещей, — уточнили в больнице.

В филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Магнитогорске» MGORSK.RU сообщили, что поступившие на исследования к ним клещи были безопасны — вируса клещевого энцефалита у них не обнаружено.

Если вас укусил клещ, то следует обращаться в городские травмпункты по адресам:

1. Травматологический пункт поликлиники № 1 АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» (улица Кирова, 99).

График работы: в круглосуточном режиме по нечетным календарным дням и с 08:00 до 16:00 в рабочие дни — с понедельника по пятницу.

2. Травматологический пункт поликлиники № 1 ГАУЗ «Городская больница № 3 г. Магнитогорск» (улица Советская, 88).

График работы: в круглосуточном режиме по четным календарным дням и с 08:00 до 16:00 в рабочие дни — с понедельника по пятницу.

3. Пациентов до 18 лет принимают в амбулаторно-хирургическом отделении «Айболит» ГАУЗ «Центр охраны материнства и детства г. Магнитогорск» (улица Суворова, 100).

График работы: в круглосуточном режиме.

4. Самостоятельно сдать клещей на исследование можно в Центр гигиены и эпидемиологии по адресу: улица Ленинградская, 84.

График работы: с понедельника по пятницу с 08:30 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:45.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем