MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Пятая волна ковида «Пришла с желудком, теперь лежу с температурой». Жители — об очередях из здоровых и больных

«Пришла с желудком, теперь лежу с температурой». Жители — об очередях из здоровых и больных

Магнитогорцы уверены, что в поликлинике Дробышева можно заразиться COVID-19 из-за смешения пациентов

Люди утверждают, что в поликлинике контактируют больные и здоровые

Магнитогорцы стали жаловаться на очереди в поликлинике имени Дробышева (улица Советская, 219). В феврале здесь открыли ковидный центр для пациентов с симптомами, и, по словам жителей, теперь в медучреждении пересекаются те, кто пришел сдавать ПЦР-тест с симптомами, и остальные пациенты.

Магнитогорчанка Александра рассказала корреспонденту MGORSK.RU, что слегла с температурой после того, как сходила в поликлинику с жалобой на желудок.

— Вот мой пример: пришла сдавать анализы с желудком, теперь лежу второй день с температурой. Очередь в регистратуру одна, и она длинная, там стоят все, у кого нет температуры, — рассказала нам Александра. —То есть с разными симптомами люди. Также очередь на ПЦР-тесты тянется на весь первый этаж. Когда я пришла, очередь была через регистратуру, гардероб и выходила на лестницу второго этажа. То есть в поликлинике невозможно пройти, не соприкасаясь с этой очередью. В поликлинике есть отдельный вход для людей с температурой, но те, кто без температуры с подозрением на ковид, стоят в поликлинике на первом этаже, и очередь — человек 100 или больше.

Похожими жалобами заполнились городские паблики. Сообщений от недовольных пациентов поликлиники — десятки.

— Я в регистратуру сегодня простояла с 07:30 до 11:00, только в регистратуру! А потом в кабинет еще почти 1,5 часа. Один регистратор и врачи все почти сами на больничном! Я тоже не понимаю, почему не разделяют потоки, почему в интернете нет расписания врачей и почему работает один кабинет на ПЦР! — написала Кристина Беляева в группе «Черное&Белое Магнитогорск» во «ВКонтакте» и в подтверждение выложила видео из больничного коридора.

— Это издевательство над людьми! Все — в одну очередь. Помещение битком набито болеющими людьми, не повернуться! Сначала квест: доберись до теста. Как пара лаборантов должна успевать всех принять? Потом — попади к врачу! Вчера многие не попали к врачу, — написала Людмила Чаевская в официальной группе мэрии. — Составили список, чтоб сегодня с 08:00 их приняли. Но до 10 люди (с температурой) просто ждали врача! В очереди уже началась война! Даже гардероб не рассчитан на такое количество людей! В общем: и болеющим плохо, и врачам не хорошо! Если получил отрицательный тест, то через пару дней надо пересдать: в очереди поймаешь положительный! О какой социальной дистанции вообще может быть речь: люди друг на друге, присесть-то некуда!

В руководстве поликлиники имени Дробышева MGORSK.RU ответили, что проверят информацию о смешении потоков и проведут работу с персоналом о маршрутизации пациентов. Главврач также отметила, что для пациентов создали необходимую навигацию о разделении потока.

— Подразделение на базе поликлиники с дневным стационаром Городской больницы № 1 им. Дробышева Магнитогорска имеет отдельный вход, свои выделенные кабинеты врачей для приема, также в ней проводится забор материала для экспресс-теста и выдача лекарственных препаратов, — ответила главный врач стационара Городской больницы № 1 имени Дробышева Ирина Капланова. — Туда направляют только пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию или симптомами ОРВИ. Для пациентов с другими обращениями и без признаков заболевания в основном здании можно закрыть листы нетрудоспособности и кому нужен плановый прием.

Представители мэрии в среду, 9 февраля, отметили, что новая волна коронавируса увеличила нагрузку на врачей, и посоветовали магнитогорцам с симптомами заболевания COVID-19 реже покидать дома и консультироваться с врачами дистанционно.

— Для тех, кто болеет в легкой форме и не входит в группу риска при наличии положительного теста на COVID-19, визит в поликлинику не обязателен, — говорится в сообщении пресс-службы администрации. — Такому человеку по заявке будет выдан больничный в электронном виде после консультации врача. Он будет закрыт также дистанционно через семь дней после консультации с врачом по телефону, если человек не обратится за повторной помощью в случае ухудшения состояния.

Относящимся к группе риска детям, беременным, людям старше 65 лет и хроникам необходимо вызывать врача на дом, заявили в администрации. Жителям с признаками заболевания и температурой ниже 38 °C рекомендовали обращаться в поликлиники или оставлять заявки по телефонам: 122 или 240-13-13.

В Челябинской области ежесуточно регистрируется свыше 4 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. В Магнитогорске во вторую неделю февраля ежедневно COVID-19 диагностируют минимум у 600 жителей. Ранее мы сообщали о мнении экспертов относительно пика пятой волны коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем