Здоровье Всё о коронавирусе проблема Cнежинских школьников отправили по домам. Почему в регионе не вводят всеобщий дистант?

Cнежинских школьников отправили по домам. Почему в регионе не вводят всеобщий дистант?

Отвечает первый заместитель губернатора Ирина Гехт

В Снежинске у учеников — внеплановые каникулы как минимум на неделю

В Снежинске всех школьников отправили на карантин. О решении по закрытому городу в среду, 2 февраля, сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

— Сегодня решение о всеобщем карантине будет принято по предписанию санитарного врача в Снежинске. Дети уйдут на внеплановые каникулы на неделю, — сказала она.

Но вводить всеобщий карантин для школьников в регионе власти пока не планируют.

— Что касается заболеваемости детей, то мы каждый день собираем данные по школам. У нас уменьшилось количество классов, которые закрыты на карантин по ковиду (их на сегодня 27 в 10 школах), и 725 учеников находятся на карантине по ковиду. А что касается ОРВИ, тут масштаб несколько больше, поскольку у нас 45 школ полностью закрыты на карантин по ОРВИ, это 21 817 учеников. И в дистанционном режиме работают 33 школы и 119 классов, — привела данные замглавы региона. — Такая гибкая форма ухода на карантин либо на дистанционное обучение показывает свою эффективность. Если в классе фиксируется заболевший ученик, класс уходит на карантин по ковиду. Если в классе порядка 20% болеют ОРВИ, класс отправляется на карантин по ОРВИ. И если 20% учеников болеют в целом по школе, то школа тоже уходит в карантинный режим.

Если у ученика выявляется ковид, весь его класс должны отправить на карантин

По словам первого вице-губернатора, ситуация с заболеваемостью детей в последние несколько дней стабилизировалась.

— По динамике заболеваемости мы не видим роста за последние дни среди детей, в том числе и по положительным ПЦР-тестам, — отметила она. — На госпитализации немного детей старше семи лет, поэтому выбрана тактика локального закрытия школ и классов. Тем более по муниципалитетам ситуация достаточно разная, особенно по сельским муниципалитетам, где процент заболевших минимальный и дети могут спокойно продолжать обучение и готовиться к экзаменам.

«Ситуация с заболеваемостью детей по городам и районам разная. Лишать возможности обучения всех школьников одномоментно — неправильно»

Что касается Челябинска, то в нашем городе карантин пока тоже не планируется.

— В Челябинске даже не все школы по районам охвачены ОРВИ, тем более ковидом. По количеству карантинных классов по ковиду мы видим снижение. Поэтому решение принимается в каждом конкретном образовательном учреждении, — еще раз акцентировала заместитель главы региона. — Мы пока на этой неделе эту логику менять не планируем.

За неделю в Челябинской области коронавирус диагностировали почти у 2,5 тысячи школьников, и в 20 раз выросло число закрытых на карантин классов.

В соседней Свердловской области вчера на две недели отправили на дистант учащихся 2–8-х классов школ и студентов колледжей и техникумов. С 3 февраля это сделали в Перми, сообщает 59.RU.

На прошлой неделе в Тюменской области всех школьников отправили на дистант, пишут наши коллеги из 72.RU.

Всё о коронавирусе и карантине — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем