Здоровье Всё о коронавирусе Южноуральские поликлиники получат дополнительные деньги на борьбу с омикроном

Южноуральские поликлиники получат дополнительные деньги на борьбу с омикроном

Распоряжение о выделении средств из федерального бюджета подписал премьер-министр Михаил Мишустин

Деньги распределят между поликлиниками, работающими по системе ОМС

Поликлиники Челябинской области получат 162 миллиона рублей из федерального бюджета на борьбу с омикроном. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

— Из-за особенностей течения болезни люди чаще обращаются за лечением в поликлиники, и основная нагрузка ложится именно на амбулаторную сеть. В столь непростых условиях важно обеспечить ее стабильную работу, — считает премьер-министр.

Всего регионы на эти цели получат 7,3 миллиарда рублей. Деньги распределят по поликлиникам, работающим по системе обязательного медицинского страхования.

За неделю в Челябинской области ежедневный прирост заразившихся ковидом увеличился в 4,5 раза.

В субботу, 22 января, в ведомстве сообщали о 552 новых случаях заражения, 52 из них были зафиксированы среди школьников. Неделю спустя эти цифры выросли до 2484 и 263 соответственно.

По данным Министерства здравоохранения региона на 29 января, с начала пандемии в Челябинской области зарегистрировано 162 077 заболевших. За день выписан 41 человек. Всего выздоровели 143 303 пациента. Больных ковидом на данный момент — 10 991.

Умерли еще 10 человек: все — непосредственно от COVID-19.

К 29 января с начала пандемии в Челябинской области скончались 7743 пациента с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 6482, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

Официально подтвержденное количество заражений омикроном на Южном Урале выросло до 42.

На этой неделе в Челябинске открылась первая ковидная поликлиника. Журналисты 74.RU посмотрели, как там всё устроено. Все подробности — в нашем материале.

Сдать ПЦР бесплатно можно и в других пунктах тестирования, смотрите актуальный список.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в нашем сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем