MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

с-в.

730мм 69%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Главврач московской Коммунарки проконсультировал тяжелобольных челябинцев с ковидом и рассказал, что его огорчает

Главврач московской Коммунарки проконсультировал тяжелобольных челябинцев с ковидом и рассказал, что его огорчает

Заодно Денис Проценко оценил новый инфекционный центр в Малой Сосновке

Экскурсия по новой больнице под Челябинском почти сразу превратилась в консилиум возле тяжелых больных

Денис Проценко в среду, 8 сентября, посетил новую инфекционную больницу в Малой Сосновке и обсудил протоколы лечения с южноуральскими врачами.

Денис Проценко приехал в Челябинск на один день

Врач, который возглавляет главный ковидный госпиталь столицы, на час приехал в новый инфекционный центр под Челябинском и сразу отправился в реанимацию красной зоны к самым тяжелым пациентам. Журналистов в палаты не пустили, потому что доктор решил обсудить с местными специалистами лечение конкретных людей. В одной из палат у кровати пациента, который находится на аппарате искусственной вентиляции легких, собрали целый консилиум. После этого, опять же за закрытыми дверями, врачи смогли обсудить с московским специалистом другие сложные случаи.

Переступив порог палаты, он сразу попросил у врачей сведения о больных, а журналистов выставил за дверь

— У меня было такое ощущение, что я приехал в больницу в Коммунарку: новая больница, горящие глаза команды, молодые анестезиологи-реаниматологи, современные подходы, — признался после посещения больницы Денис Проценко. — Подходы в лечении практически ничем не отличается от тех, что практикуются в Москве, есть интересные, в том числе научные наработки кафедры анестезиологии и реаниматологии вашего медицинского вуза.

Врачи из больницы в Малой Сосновке смогли задать руководителю Коммунарки вопросы, которые их волнуют, а после обеда такая возможность будет у специалистов других ковидных баз — совещание пройдет в Минздраве

По словам гостя, с челябинскими врачами сегодня он, в том числе, обсудил подходы к антимикробной терапии, использование антиковидной плазмы, по которой в Москве уже накоплен достаточно большой опыт, и нюансы лечения конкретных пациентов со сложной сопутствующей патологией. Проценко также признался, что, несмотря на появление в пандемию таких современных центров, как тот, что построен в Малой Сосновке, есть моменты, которые его серьезно огорчают.

Денис Проценко признаётся: жалеет, что до сих пор не удается убедить людей прививаться

— Очень важно, что у нас появился инструмент под названием «вакцина», который минимизирует риски попадания даже в такие крутые госпитали и тем более в отделения реанимации. Есть небольшое огорчение, потому что нам не удается убедить подавляющее большинство вакцинироваться. Поднимите руки, кто из вас вакцинирован, — поинтересовался Проценко у журналистов (большинство в ответ подняли руки). — Ну, не все. Мое мнение: сейчас все должны объединиться, чтобы объяснять, популяризировать и убеждать сомневающихся вакцинироваться.

Что с вакцинацией и коронавирусом в Челябинской области


Сегодня в главной ковидной больнице Челябинской области рассказали о смерти привившихся пациентов. И констатировали, что коронавирус значительно «помолодел».

На этой неделе на Южный Урал доставили очередную партию вакцины от COVID-19: 70 200 доз «Гам-КОВИД-Вак», 2340 комплектов «КовиВак», сообщили в региональном Минздраве.

Подошло время для прививки от гриппа, а вы еще не (ре)вакцинировались от ковида? Как сделать это всё и не навредить себе — в инструкции от врача. А вот рассказы челябинцев о том, как они перенесли повторную прививку. Какая вакцина от COVID-19 лучше подходит пожилым? Почитайте мнения врачей.

Всё о COVID-19 и его последствиях — в материалах 74.RU.

В Челябинской области за сутки выявлены 368 новых случаев заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии зарегистрировано 89 424 заболевших, сообщили в региональном Минздраве. За день выписаны 272 человека. Всего выздоровели 76 860 пациентов. Больных ковидом на данный момент — 8344.

Умерли еще 22 человека: все — непосредственно от коронавируса.

К 8 сентября с начала пандемии в Челябинской области скончались 4179 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений ковида — 2918, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем