Здоровье Всё о коронавирусе проблема Зам Текслера рассказала, после каких прививок южноуральцы заражаются коронавирусом

Зам Текслера рассказала, после каких прививок южноуральцы заражаются коронавирусом

У большинства болезнь протекает в легкой форме

Поставить прививку сейчас можно и в поликлинике по месту жительства, и в выездных пунктах

Это следует из статистики, озвученной в четверг, 26 августа, первым заместителем губернатора Челябинской области Ириной Гехт. По информации властей, если раньше вирус чаще подхватывали после первой дозы вакцины, то теперь соотношение изменилось.

— У нас на прошлую неделю [с начала вакцинации] зарегистрировано 1496 случаев заболевания COVID-19 у привитых. Из них 1391 — у привитых «Спутником», 81 — «ЭпиВакКороной», 20 — «КовиВаком». Из них 39% [заболели] после первой прививки, 61% — после второй, — уточнила Ирина Гехт. — Если на первых этапах вакцинации у нас больше заболевших было после первой аппликации, сейчас это сместилось в сторону второй. И здесь несформированность окончательная иммунитета, и остаточная агрессивность вируса тоже дают о себе знать. Здесь, конечно, надо себя беречь. Поскольку иммунитет формируется только на 42-й день после первой прививки. Конечно, это важно.

Первый вице-губернатор также отметила, что вакцинация не является стопроцентной страховкой от болезни, но помогает облегчить ее течение.

— В большинстве случаев заболевание протекает в форме ОРВИ либо пневмонии с незначительным поражением легких. Такая статистика ведется Роспотребнадзором, — объяснила Ирина Гехт. — Прививка (и это говорят уже все эпидемиологи) — это не гарантия от болезни, от заражения, это гарантия от ее протекания в более тяжелых формах. Это надо иметь в виду. И все, кто заболел после прививки (у нас есть очень пожилые люди, и 90-летние), — не кислородозависимые. В принципе, мы их выписываем, и всё благополучно. Вакцинация играет положительную роль.

А тот факт, что большинство заболевают именно после «Спутника», легко объяснимо.

— Понятно, что «Спутника» больше, потому что его в абсолютных числах больше, — напомнила первый вице-губернатор. — Если говорить о соотношении, то у нас в общем количестве из 950 тысяч [порядка] 785 — это «Спутник». Это те вакцины, которые есть в регионе. Понятно, что большее количество связано с этим.

В Челябинской области за сутки выявлены 379 новых случаев заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии зарегистрировано 84 570 заболевших, сообщили в региональном Минздраве. За день выписаны 280 человек. Всего выздоровели 73 290 пациентов. Больных ковидом на данный момент — 7341.

Умерли еще 23 человека: все — непосредственно от коронавируса.

К 26 августа с начала пандемии в Челябинской области скончались 3898 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений ковида — 2637, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

Многие привившиеся вакциной от коронавируса жалуются на плохое самочувствие после нее — как правило, речь идет о температуре, боли в месте укола, общей слабости и недомогании. В документах Минздрава говорится, что в первые-вторые сутки могут развиваться кратковременные общие и местные реакции: они проходят в течение трех последующих дней.

Хотите знать, как на самом деле переносится коронавирус после прививки? Читайте рассказ челябинки, которая переболела после «Спутника V».

Заболели после прививки? Расскажите нам, как перенесли болезнь. Анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем